Рабочая группа приняла решение порекомендовать ФИФА провести чемпионат мира-2022 в Катаре в ноябре и декабре.

 

Как сообщает официальный сайт организации, что идея проведения турнира в период с марта по апрель, которую поддерживали представители европейских лиг, был отклонен из-за праздника Рамадан.

 

Также невозможно использовать вариант проведения мирового первенства в январе и феврале из-за зимних Олимпийских игр. Окончательное решение исполком ФИФА примет с 19 по 20 марта в Цюрихе.

 

Напомним, что ЧМ-2022 попал под подозрении в коррупции по части процесса определения страны хозяйки. Предполагается, что в Катаре подкупили сразу несколько чиновников, которые имели право голоса в декабре 2010 года. Тогда же, напомним, определялос и место проведения чемпионата мира в 2018 году.

 

В итоге, право провести этот мундиаль получила Россия, что в связи с последними геополитическими событиями тоже вызвало негодование со стороны ряда стран - США и Англии. Также призывы лишить Россию ЧМ-2018 звучали и из Украины.

 

Впрочем в ФИФА не выявили никаких нарушений, и скорее всего, соревнования состояться там, где и было изначально задумано.