Международная федерация футбола (FIFA) запретила каталонскому гранду регистрацию новичков в течение двух следующих трансферных окон.

Кроме того, Барселона оштрафована на 450 тысяч швейцарских франков и обязана в течение 90 дней устранить все допущенные нарушения.

Как объясняет официальный сайт FIFA, причиной такого строгого наказания стали нарушения Барсой регламента при заключении контрактов с десятью игроками до 18 лет в период между 2009 и 2013 годами.

Согласно правилам FIFA клуб имеет право регистрировать иностранных футболистов в возрасте до 18 лет только при соблюдении определенных условий и после согласования с профильным комитетом FIFA. Как следует из официального сообщения Международной федерации футбола, Барселона нарушила это правило, а также несколько других смежных норм.

Наряду с Барсой пострадала и испанская федерация футбола, которую FIFA тоже признала виновной в нарушении регламента в части регистрации юниоров и оштрафовала на 500 тысяч франков. В течение года испанская федерация обязана привести в соответствие с международным регламентом свою систему регистрации футболистов.