Главный тренер национальной сборной команды Украины Михаил Фоменко прокомментировал ничейный результат своих подопечных в матче плей-офф Евро-2016 с командой Словении и выход "сине-желтых" в финальную часть континентального первенства во Франции.

- Что чувствует тренер после финального свистка победного матча такого уровня?

- Чувство остались у футбольного поля. Приятно, что задача, которая ставилась, выполнена.

 

- Вы концовку матча провели на ногах у кромки поля. В этот момент у вас какие-то сомнения относительно положительного результата матча?

- Сложно ответить на этот вопрос. Мы разговаривали накануне ответного поединка, и, отвечая на один из вопросов, я сказал, что такой игры еще не было. И одна, и другая сторона прекрасно понимали, что за результатом этого поединка стоит выход в финальную часть чемпионата Европы. Когда закончится процесс, в который вложено очень много сил и со стороны ребят, и со стороны тренерского штаба ... Я и мои коллеги полностью находились в игре. А чувства - это уже потом. Это наш рабочий процесс. Дай Бог, чтобы в дальнейшем положительные эмоции нам помогли.

 

- Что происходило в раздевалке сборной после матча?

- Поговорили с ребятами, передали поздравления от Президента страны, был в раздевалке и руководитель Федерации Андрей Павелко. Ну а мы подвели краткие итоги работы, которая была сделана в этом отборочном цикле.

 

- Готовы ли вы со своим тренерским штабом работать со сборной на Евро-2016? И если да, какие задачи будете ставить перед командой?

- Мы, как пионеры - всегда готовы. А что касается задач, то не только я, но и представители других профессий, если они серьезные люди, ставят перед собой максимальные задачи.

 

- Стать чемпионом Европы?

- Мы даже не знаем состава групп на чемпионате Европы. Первый шаг - это выход из группы.