Алонсо, стартовавший с поул-позишн, уверенно провел всю гонку и одержал свою третью победу в нынешнем сезоне и тридцатую в карьере. В процессе гонки Алонсо пришлось столкнуться с жестким соперничеством со стороны Себастьяна Феттеля из Red Bull. На 17-м круге немец воспользовался пит-стопом испанца и вырвался было вперед, но Алонсо вскоре вернул себе первую позицию. На последний пит-стоп гонщики заехали примерно одновременно, но первым из боксов появился Алонсо, что и решило судьбу гонки в его пользу.

Однако, несмотря на то, что Феттель приехал на финиш вторым, своего места на подиуме он лишился уже после гонки. Немец был оштрафован за неправильный обгон британца Дженсона Баттона (McLaren) менее чем за два круга до конца гонки. Стюарды усмотрели в маневре Феттеля нарушение правил, так как его машина во время обгона полностью покинула трассу. Немец, изначально финишировавший вторым, в результате штрафа пропустил вперед не только Баттона, но и Кими Райкконена (Lotus) с Камюи Кобаяси (Sauber).

Не смог завершить гонку Льюис Хэмилтон, проколовший колесо уже на третьем круге и потерявший более минуты чистого времени. Представитель McLaren решил продолжить гонку, но после 56-ти кругов все же завершил борьбу.

Главный соперник Алонсо в общем зачете Марк Уэббер оказался лишь восьмым, уступив помимо тройки лидеров Михаэлю Шумахеру, Кими Райкконену, Камюи Кобаяси и Серхио Пересу.

Алонсо упрочил свое лидерство в общем зачете. На счету пилота Ferrari стало 154 очка. У идущего вторым Марка Уэббера из Red Bull 120 очков, на два меньше у Феттеля. В Кубке Конструкторов впереди Red Bull - 238 очков. Ferrari на второй позиции - 177. Третье место пока у McLaren - 157 очков, опережающего Lotus на очко.

Напомним, на предыдущем 9-м этапе ("Гран-при Великобритании") чемпионата "Формулы-1", который состоялся 8 июля с.г., победу одержал пилот Red Bull Марк Уэббер.