"На этой трассе я выиграл свой первый Гран-при, поэтому сейчас испытываю странные чувства. Я понимал, что гонка будет трудной, но каждая ее минута доставляла мне удовольствие, и я не сомневался в успехе", - заявил британец в эфире Eurosport .

Чемпион мира 2008 года выбрал тактику двух пит-стопов, хотя около половины пилотов, участвовавших в Гран-при Канады, заезжали в боксы лишь раз. Долгое время лидировал испанец Фернандо Алонсо, который менял резину только на 19-м круге, однако незадолго до финиша Хэмилтону все же удалось его обогнать на прямой, использовав DRS.

"У меня получалось беречь шины и при этом атаковать. Я не мог проехать дистанцию с одним пит-стопом, хотя понимал, что Алонсо, вероятно, будет заезжать в боксы лишь раз. Так и вышло, но результат показывает, что наша тактика была правильной", - сказал Хэмилтон.

Примечательно, что Льюис после второго пит-стопа шел третьим, но за счет более свежих шин смог опередить шедших впереди двукратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля (Red Bull) и лидировавший в текущем сезоне Фернандо Алонсо (Ferrari). Испанец, за всю гонку лишь раз заезжавший в боксы, на последних кругах резко сбросил скорость и финишировал лишь пятым. Немец, в концовке все же заехавший на пит-стоп, смог на предпоследнем круге опередить Алонсо и в итоге занял четвертое место.

Российский пилот Caterham Виталий Петров показал 19-е время, уступив своему партнеру по команде Хейкки Ковалайнену. Финн стал 18-м.

Хэмилтон выиграл первую гонку в сезоне и 18-ю за карьеру. Кстати, свою дебютную победу британец одержал пять лет назад именно в Канаде. Благодаря этой виктории Льюис с 88 очками стал лидером личного зачета. Алонсо - второй (86), Феттель - третий (85). Ситуация в чемпионате запуталась до предела.