Накануне матча Украина - Словения в некоторых СМИ поднялся неистовый шум относительно того, что якобы ФФУ в роли принимающей стороны плохо справляется со своими обязанностями. Особое возмущение группы болельщиков и журналистов вызвала неправильная, по их мнению, политика по распространению билетов на этот рейтинговый матч. Каких только обвинений в свой адрес не услышало руководство национальной ассоциации... Другое дело - насколько они были справедливы и аргументированы?

 

Сегодня, за два дня до игры, ажиотаж и страсти вокруг подготовки к важному международному поединку поутихли, и потому можно спокойно, без крика и эмоций, вдумчиво проанализировать некоторые принципиальные факты. И тогда окажется, что все решения Федерации футбола Украины в преддверии встречи сборных Украины и Словении во Львове были совершенно адекватны.

 

Итак. Матчи стадии плей-офф с участием сборной Украины 4 раза проходили в Киеве и один раз в Донецке. Соблюдая принцип паритетности, исполком ФФУ принял решение провести домашний плей-офф ЕВРО-2016 во Львове. Разве это не справедливо, учитывая еще и то, что УЕФА четко определил список украинских городов, чьи стадионы в принципе могли бы принять соревнования такого статуса?

Далее, Львов получает право проведения международного матча высокого уровня, что привлекает в город и регион многочисленных болельщиков и туристов не только со всей Украины, но из соседних, пограничных с нами государств. Разве этот фактор не прибавляет позитивного имиджа в рейтинговую копилку нашей страны в глазах европейского сообщества, не говоря уже об укреплении чувства солидарности и патриотизма внутри страны?

 

Теперь о ценах на билеты. Внимание! Они не изменились по сравнению с предыдущими матчами, например, Украина - Беларусь, состоявшимся тоже на «Арене Львов» 5 сентября этого года. Несмотря на прогнозируемый ажиотаж вокруг предстоящего поединка, федерация и ее коммерческий партнер не стали зарабатывать на болельщиках! Наоборот, себе в убыток ФФУ пошла навстречу общественности в вопросе доступа на стадион граждан с самыми разными доходами. Ведь преследуй она иные цели, этот матч намного выгоднее было бы провести в Киеве, продав при этом в два раза больше билетов на НСК «Олимпийский».

 

Кстати, как уже ранее информировал официальный сайт ФФУ, билетная квота кроме других субъектов в равных частях была распространена и среди региональных федераций футбола. Таким образом болельщики всей Украины тоже получили реальную возможность посетить предстоящую игру. Понятно, что не все желающие. Но в данном случае речь идет о гарантированном представительстве пусть немногих счастливчиков, но зато со всех областей.

 

Было бы наивно полагать, что ФФУ даже теоретически могла удовлетворить заявки на билеты, которые десятикратно превышали вместимость «Арены Львов». Я полагаю, что эмоциональные заявления, претензии, и даже агрессия в адрес федерации, предшествовавшие игре Украина - Словения - это следствие тех самых форс-мажорных обстоятельств, увы, непреодолимой силы.

 

Поэтому давайте оставим все непродуктивные мысли за рамками футбольного праздника, который должен состоятся во Львове 14 ноября. Пусть наша многомиллионная синергия 12-го игрока, независимо от того, кто и где будет болеть, поможет сине-желтой дружине решить свою главную задачу на поле.

 

Играем за Украину!