Дортмундская "Боруссия" проиграла одноклубникам из Менхенгладбаха и уступила первое место "Баварии", которая поделила очки с "Байером" - 1:1.

Англия

К субботнему матчу "Эвертон" подошел, занимая четвертое место и будучи единственным, кто еще не потерпел в премьер-лиге ни одного поражения. На 16-й минуте Ромелу Лукаку увенчал точным ударом классный сольный проход в штрафную и вывел "ирисок" вперед. Но матч все же завершился для них первым проигрышем в чемпионате.

Очень быстро Альваро Негредо восстановил равновесие, а затем Серхио Агуэро здорово сыграл у чужих ворот, и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу "Сити". Во втором тайме Агуэро с "точки" пробил в перекладину, но, на его счастье, мяч срикошетил в Тима Ховарда и от вратаря отскочил в сетку.

"Горожане" на два очка отстают от "Арсенала", которого сместил с лидирующей позиции "Ливерпуль", разбивший в родных стенах "Кристал Пэлэс" - 3:1. Все голы подопечные Брендана Роджерса забили в первом тайме. Отличились Луис Суарес, Дэниэл Старридж и Стивен Джеррард, реализовавший пенальти. "Канонирам" для того, чтобы вернуться на первое место, нужно в воскресенье на выезде побеждать "Вест Бромвич".

В самом позднем матче субботы Аднан Янузай, который впервые вышел в стартовом составе "Манчестер Юнайтед", оформил дубль и помог добыть волевую победу над "Сандерлэндом" - 2:1.

В других матчах дубль Лоика Реми позволил "Ньюкаслу" в гостях одолеть "Кардифф Сити" (2:1), а точный удар Даррена Бента в концовке принес "Фулхэму" победу над "Сток Сити" - 1:1. Поединок между "Халл Сити" и "Астон Виллой" завершился безголевой ничьей.

Испания

После того как Набиль Эль-Зхар оставил не у дел Икера Касильяса и сделал результат 2:1 в пользу хозяев, подопечные Карло Анчелотти были в четырех минутах от поражения. Первый мяч в этом поединке тоже забили "лягушки" - на 57-й минуте образцовую контратаку точным ударом завершил Баба Диавара. Однако затем Серхио Рамос восстановил паритет.

На последней минуте основного времени молодой форвард Альваро Мората воспользовался неразберихой в штрафной и во второй раз сравнял счет, заставив болельщиков "Леванте" притихнуть. А в компенсированное время они и вовсе схватились за головы, после того как Роналду пробил с острого угла, и мяч, срикошетив, влетел в ворота.

Тем временем лидер "примеры" "Барселона", опережающая "Реал" на пять очков, близка к повторению рекорда, который "сливочные" установили 45 лет назад, когда выиграли на старте сезона девять матчей подряд. Как и мадридцы, сине-гранатовые пропустили первыми - Хави Герра вывел "Вальядолид" вперед. Однако благодаря дублю Алексиса Санчеса, а также точным выстрелам Хави Эрнандеса и Неймара каталонцы уверенно заработали три очка.

Чуть ранее "Райо Вальекано" благодаря удару Джонатана Виеры с "точки" на последней минуте вырвал победу в домашнем поединке с "Реал Сосьедад" (1:0), а дубль Коро помог "Эльче" сломить сопротивление "Эспаньола" - 2:1.

Италия

К седьмой победе кряду столичный клуб привел Тотти, который до этого поединка имел в активе один гол и шесть результативных передач. На 18-й минуте он открыл счет ударом по низу от границы штрафной. А незадолго до перерыва реализовал пенальти и удвоил преимущество. Теперь у 37-летнего ветерана 230 голов в серии А. От рекорда Сильвио Пиолы он отстает на 44 мяча.

В первом тайме "Рома" успела забить еще один гол. Алессандро Флоренци, получив точнейший пас от Кевина Строотмана, с угла штрафной поразил цель. Правда, после перерыва "джаллоросси" пришлось непросто, так как за вторую желтую карточку был удален крайний защитник Федерико Бальцаретти.

Чуть ранее "Аталанта" впервые в истории серии А на выезде одолела "Кьево" - 1:0. Отличился Максимилиано Моралес, до этого последний раз забивавший в сентябре 2012 года. Блестящую игру показал и голкипер гостей Андреа Консильи. Клуб из Вероны потерпел третье поражение подряд.

Германия

В матче с черно-желтыми один из самых ярких молодых вратарей Германии Марк-Андре тер Стеген творил чудеса. Вдохновленные игрой 21-летнего кипера, менхенгладбахцы за девять минут до конца вышли вперед. Защитник гостей Матс Хуммельс нарушил правила в штрафной и был удален, а Макс Крузе реализовал пенальти.

На 86-й минуте хозяева добили раненого соперника - точным ударом отметился Раффаэл. Команда Юргена Клоппа не забила впервые за 32 последних поединка бундеслиги.

По схожему сценарию складывался и матч на "БайАрене", где "Бавария" нанесла 18 ударов в створ ворот хозяев, но успеха добилась лишь раз. Эффектный и результативный выстрел удался Тони Кроосу. Но спустя всего лишь две минуты Сидней Сэм восстановил равновесие и принес "Байеру" очко. Впрочем, "Бавария" все равно стала единоличным лидером с отрывом от "Боруссии" в один балл.

"Шальке-04" разгромил доигрывавший вдесятером "Аугсбург" со счетом 4:1, дубль сделал Адам Солои. Брауншвейгский "Айнтрахт", одолев на выезде "Вольфсбург" (2:0), одержал первую победу в сезоне. Также в субботу "Штутгарт" поделил очки с "Вердером" (1:1), а "Майнц-05" и "Хоффенхайм" сыграли вничью - 2:2.

Использованы материалы УЕФА