Американский баскетбольный специалист Майк Фрателло покинул пост главного тренера мужской сборной Украины.

Об этом объявил президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский, передает УНН.

Как отметил М. Бродский, ранее существовавшие финансовые долги перед М. Фрателло погашены.

Вопрос назначения нового наставника мужской баскетбольной сборной будет решаться в ближайшие дни. "Вариантов два: или будет иностранный тренер, или будет отечественный", - сказал М.Бродский.

Из украинских тренеров есть три кандидата: Евгений Мурзин, Кирилл Большаков и Денис Журавлев. Также рассматривается кандидатура литовца Карлиса Муйжниекса. Еще один вариант - тренер из штаба М. Фрателло, фамилия которого не была названа.

Как заявил М. Бродский, Украина не планирует отзывать свою заявку на проведение Евробаскета-2017. "Мы будем просить у ФИБА-Европа принять одну группу на Евро-17. В Киеве. Это не потребует лишних денег от страны, но это очень важно для нашего вида спорта", - отметил новый глава ФБУ.

По словам М. Бродского, на прошлой неделе он вместе со своим предшественником на посту президента ФБУ Александром Волковым участвовал в конференции ФИБА-Европа на Мальте, где они гарантировали проведение турнира одной из групп Евробаскета-2017 в Украине. Теперь вопрос за правительством и его помощью.