Значит ли это, что матч можно не смотреть? Ни в коем случае!

Читайте также: Галатасарай - Реал: Онлайн трансляция матча Лиги Чемпионов

9 апреля, 21:45Стамбул, "Али Сами Йен"Галатасарай - Реал (первый матч 0:3)

"Галатасарай" - один из тех редких клубов, которые, словно Антей, черпают силу из своей земли. Собственно говоря, таких клубов в Европе уже и не осталось - большие европейские команды, рассчитывающие на большие европейские успехи, уже давно усвоили, что матчи не делятся на гостевые и домашние и надо играть в полную силу в обеих встречах. Никто уже не выбирает "гостевую" и "домашнюю" тактику, никто не думает, что дома можно компенсировать какую угодно неудачную игру в гостях, никто не превращается из кареты в тыкву, перебравшись с родной арены на чужую. Никто, кроме клубов-артефактов вроде "Галатасарая". В этом, помимо всего прочего, кроются причины его неудачной игры в еврокубках, но в этом же и его прелесть. "Галатасарай" в гостях - обычный клуб, которые по дешевке на распродаже удачно закупил парочку звезд, что ярко светят на турецком небосклоне и теряются среди чужих созвездий в Европе. На "Сантьяго Бернабеу" играл крепкий середнячок, для которого выход в четвертьфинал Лиги чемпионов был пределом мечтаний. На "Али Сами Йен" "Реал" ждет ад, а поджаривать его будут настоящие черти.

Для "Галатасарая" матч против "Реала" - главное событие сезона. Неважно, есть у него шанс пройти дальше или нет. Неважно, чем кончился первый матч. Важно, что турецкому клубу предоставляется возможность обыграть самый титулованный клуб мира, и "Галатасарай" будет землю есть, но этой возможностью воспользуется.

Турецкая ярость наверняка наслоится на некоторую расслабленность мадридцев, которым как раз важно, чем закончился первый матч, и эта расслабленность сгладит разницу в классе. Да, "Галатарасарай" середняк, но в его составе есть и вправду вполне сильные ребята, которые при должной поддержке трибун - а она будет, эта поддержка! - играют на мировом уровне, невзирая на возраст и самочувствие. В общем, несмотря на то, что исход этой дуэли предрешен результатом первого матча, ответная встреча обещает стать одной из самых интересных на стадии четвертьфиналов.

"Реал" перед этой встречей остался без Серхио Рамоса и Хаби Алонсо, которые очень удачно получили "лишние" желтые карточки в матче недельной давности и тем самым гарантировали себе участие в полуфинальных встречах. Не полетел в Стамбул и Кака, повредивший ногу. В выходные "Реал" разгромил соседский "Леванте" со счетом 5:1, один из этих голов стал для "Реала" 300-м под руководством Жозе Моуринью, а беспроигрышная серия мадридцев во всех турнирах достигла 12-ти матчей. И единственное, что омрачает настроение португальцу, так это баннер, вывешенный перед стадионом "Сантьяго Бернабеу" накануне матча с "Леванте" - на баннере Моуринью сравнивают с Гитлером. Предполагается, что таким образом фанаты протестуют против того, что тренер продолжает оставлять в запасе Икера Касильяса, основного вратаря клуба.

"Галатасарай" же остался без Бурака Йылмаза и Нункеу, которые также заработали дисквалификации.