Гимнасты получают бесплатные медикаменты только перед важными соревнованиями, все остальное время они вынуждены за собственный счет покупать необходимые для поддержания формы и восстановления лекарства.

Об этом заявил украинский гимнаст, чемпион мира и двукратный чемпион Европы Олег Верняев во время онлайн-чата в ГолосUA.

«Обычно выделяется так: три-четыре месяца ничего не дают, потом оп! –; Чемпионат Европы, и нам чуть-чуть медикаментов дают. Вот и вся наша аптека. А так мы сами покупаем медикаменты, витамины»,–; рассказал Олег об уровне государственной и спонсорской поддержки гимнастики в Украине.

Украинские гимнасты до сих пор занимают призовые места во многом благодаря поддержке тех спортсменов, которые не выдержали условий в Украине и покинули страну, чтобы выступать под флагами других государств. «Спасибо нашим друзьям, которые разъехались по другим странам, они нам на соревнования всегда все привозят, потому что у них есть условия и возможности нам помогать. Со всех стран нам помогают, все знают нашу ситуацию и все говорят, что вот, мол, держите руку помощи», –; отметил О.Верняев.

Сам Олег, который недавно во второй раз завоевал для Украины титул Чемпиона Европы, по 3 тысячи гривен в месяц тратит на лейкопластырь для фиксации (тейпирования) мышц. «Самая элементарная вещь, без которой мы не можем тренироваться, –; это лейкопластырь. Каждый месяц мы отдаем со своего кармана на пластырь по 3 тысячи гривен –; это минимум. У меня часто спрашивают, куда ты призовые тратишь. Вот и ответ», –; сказал чемпион, при этом добавив, что получает поддержку от одного из известнейших украинских спортсменов, поэтому справиться с затратами стало проще.

«В последнее время нам Сергей Назарович Бубка помогает с лейкопластырем. Он как-то на награждении спортсмена месяца сказал, что будет помогать, и свое слово сдержал. Каждый месяц мне помогает, выдает материальную помощь, чтобы можно было купить себе этот пластырь. Это мелочь, но приятно»,–; рассказал О.Верняев.