Украинскому гимнасту, чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы Олегу Верняеву поступали выгодные предложения продолжить спортивную карьеру в других странах, но он остался выступать за Украину.

Об этом рассказал сам Олег во время онлайн-чата в ГолосUA.

Гимнаст мог уехать в Россию, Азербайджан, Германию. В каждой из трех стран очень сильная Федерация гимнастики. Однако, спортсмен решил остаться в Украине.

«Хочется быть дома –; это первая причина. Вторая –; тренер никуда не уезжает, а я не готов от него уйти. Шесть лет назад я к нему попал и понял, что попал туда, куда нужно, Бог меня привел туда, где будет все хорошо. Именно с ним я могу достичь того, что наметил в планах», –; обосновал О.Верняев свой выбор.

При этом он отметил, что все поступившие к нему предложения предполагали, что он может забрать с собой тренера, но Геннадий Сартинский отказался от переезда. О.Верняев отметил, что выступая за другую страну, под другим флагом, он бы получил целый ряд преимуществ при подготовке к соревнованиям и при оплате своего труда, только и ответственность увеличилась бы. По словам гимнаста, давление на спортивных легионеров сильное.

«Зарплата в разы больше и в валюте, залы другие, минимальные проблемы в плане организации –; здесь-то я сам езжу и медикаменты заказываю… Но опять-таки, если ты переходишь и даешь результат, ты можешь требовать, а если результата нет, то тебе говорят: «А зачем ты нам нужен?». Спортсмен там как рабочая сила: тебя как наемника взяли, и пока ты выступаешь результативно тебе все дают, а если где-то промахиваешься –; все, могут финансирование урезать. Ты –; не дома, ты не можешь попросить, потребовать. Но если ты сильный спортсмен со стабильным результатом, ты можешь требовать все и просить все», –; рассказал украинский чемпион.