4 игры, 35 голов. И это при том, что, казалось, его пик карьеры уже позади. А высокорослый форвард доказал, что нет. В июле обогащенный арабскими деньгами ПСЖ предложил руководству "Милана" баснословные 60 млн евро, от которых итальянцы не могли отказаться. Видимо, и контракт Златану был предложен такой, что он тоже был не в силах сказать "Нет".

Как оказалось, деньги потрачены не зря - в первом же матче ПСЖ в этом сезоне, Ибрагимович забил 2 гола, что, правда, не помогло парижанам добыть победу - ничья со скромным "Лорьяном".

Санти Касорла (Малага - Арсенал, 23 млн долларов)

Трансфер испанского хавбека, переехавшего на днях с "Ла Росаледы" на "Эмирейтс", получился настолько удачным, что счастливы должны быть все стороны, задействованные в сделке. "Арсенал", к примеру, вряд ли мог найти более квалифицированного исполнителя на позицию, ставшую проблемной после ухода Сеска Фабрегаса, а сам Касорла вряд ли мог подыскать себе более амбициозный клуб, учитывая, что "Реал" и "Барселона" в последние месяцы им уже почти не интересовались. Ну а бывший коллектив двукратного победителя чемпионата Европы (чемпионом мира миниатюрный Санти, пропустивший мундиаль в ЮАР из-за травмы, что примечательно, не был) полученные от "канониров" деньги, не исключено, спасли от полного разорения, ведь стремительно разбогатевшая полтора сезона назад "Малага" сейчас столь же стремительно и обнищала.

Эден Азар (Лилль - Челси, 40 млн евро)

Карьера талантливейшего бельгийского полузащитника развивается по нарастающей - из родной Бельгии в Францию, а от туда к победителям Лиги Чемионов - "Челси". В последнее время, лондонцы перестали скупать всех, кто умеет пинать мяч, и в прошлом сезоне явили всем, чуть ли, не настоящих англичан. Тем не менее, рулевой синих Ди Матео сказал, что собирается "явить миру атакующий "Челси". А для этих дел, Азар - самое оно.

Марио Манджукич (Вольфсбург - Бавария, 13 млн евро)

Звезда прошедшего Евро-2012 хорватский нападающий следующий сезон проведет в Мюнхене. Очень странный трансфер, потому что на тот момент в "Баварии" числились Марио Гомес и Ивица Олич - далеко не слабые форварды. Но со временем, Олич отправился на место Манджукича в "Вольфсбург", а сам хорватский Марио будет бороться с немецким Марио за место на острие атаки финалистов ЛЧ.

Хорди Альба (Валенсия - Барселона, 14 млн евро)

Пока на полях Польши и Украины во всю шли баталии Евро-2012, "Барселона", по тихому, подписала Альбу. Кто это? - спросит обычный болельщик. А Хорди на Евро и показал себя, терроризируя правый фланг защиты соперников. Думается, что приобретение для "Барсы" отличное.

Нико Кранчар (Тоттенхэм - Динамо, 7 млн евро)

Полузащитник сборной Хорватии, который ранее считался одним из самых многообещающих хорватских игроков, долгое время сидел в Лондоне и "отходил" от травмы. Со временем, по словам Нико, он начал набирать былую форму, но его уже не пускали в основной состав. Поэтому переход в другой клуб смотрелся логичным. Другое дело, что киевское "Динамо" не играет в топ-чемпионате. Но, видимо, киевлян еще считают хорошей командой в Европе, раз Нико перешел.

Про киевлян важно добавить, что переезд в Киев португальца Мигеля Велозу - очень неординарное событие. Игроков, которые были бы основными в своих сборных, у нас достаточно. А вот из топ-сборных - не было. Велозу - первый. И его уровень, который он показывает в играх за "Динамо", доказывает, что Мигель - игрок топ-класса.

Как вы понимает, это далеко не все европейские переходы этого лета. Из масштабных и дорогостоящих стоит выделить:

Лусио (Интер - Ювентус, свободный агент)

Себастьян Джовинко (Парма - Ювентус, 11 млн евро)Синдзи Кагава (Боруссия Д - МЮ, 22 млн евро)Иезекиль Лавесси (Наполи - ПСЖ, 26 млн евро)

Также, стоит выделить несколько менее важных переходов. Просто ушедшие игроки, явно собрались доиграть свою карьеру где-нибудь, где не надо так выкладываться.

Алессандро Неста (Милан - Монреаль)Кларенс Зеедорф (Милан - Ботафарго)Нуно Гомеш (Брага - Блэкберн)Фредерик Кануте (Севилья - Бейцзин Гуоань)