Блохин.

Кроме того, О.Блохин рассказал о шансах на Евро-2012. "Перед командой поставлена задача победить. Но обещать на 100% такой результат пока не могу. Мы будем идти к нему, но не хочется загадывать, надо адекватно оценивать наши силы", - сказал он.

Это уже третий тренер, который готовит сборную к Евро-2012. Сначала был Мирон Маркевич, но он ушел в августе 2010 г. Затем бразды правления принял Юрий Калитвинцев, и все это время он тренировал команду с приставкой исполняющий обязанности.

Напомним, 25 августа 2010 г. в киевском Доме футбола состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины, на котором Исполком рассмотрел и удовлетворил заявление Мирона Маркевича о его увольнении с должности наставника национальной сборной.

Исполняющим обязанности главного тренера единогласно был утвержден Ю. Калитвинцев.

21 августа 2010 г. появилась заявление главного тренера сборной Украины по футболу М.Маркевича о намерении покинуть свой пост. В заявлении М.Маркевича причиной увольнения называлось решение КДК ФФУ относительно ФК «Металлист». По мнению экс-тренера сборной, своим решением ФФУ «полностью дискредитировала себя». М.Маркевич был назначен на пост главного тренера 1 февраля 2010 г. на заседании исполкома ФФУ. Тогда же Ю.Калитвинцев был назначен помощником главного тренера.

Напомним, 6 декабря 2007 г. тренерский состав сборной Украины по футболу во главе с Олегом Блохиным подал в отставку. Исполнительный комитет Федерации футбола Украины принял отставку О.Блохина.

Ранее, в октябре 2007 г. О.Блохин заявлял о том, что покинет свой пост в случае неудачного выступления его команды в отборочном матче на Евро-2008 против сборной Шотландии. Подопечные О.Блохина тогда проиграли шотландцам со счетом 1:3 и потеряли шансы пробиться на чемпионат Европы. Еще одним громким поражением сборной Украины стал ее проигрыш 17 ноября сборной Литвы со счетом 0:2.

О.Блохин в первый раз был назначен главным тренером национальной сборной Украины в сентябре 2003 г.