Спасателям потребовался час, чтобы извлечь ее из покореженного болида. Врачи сумели ее спасти, однако де Виллота потеряла глаз и сломала несколько лицевых костей. Также она потеряла вкус и обоняние.

Вернуться за руль она не смогла, однако, по ее собственным словам, Мария перестроила всю свою жизнь. В последнее время она трудилась в комиссии FIA "Женщины в мотоспорте". В этом июле она вышла замуж за своего тренера Родриго Гарсия Миллана.

В Севилью она приехала в рамках тура по представлению вышедшей в свет книги ее мемуаров.

Как сообщили местные полицейские, нет никак оснований предполагать, что де Виллота скончалась в результате насильственных действий, так же, как не оснований предполагать самоубийство.

"Сейчас нет никаких следов насильственной смерти, однако окончательные выводы можно будет сделать только после вскрытия", - заявила пресс-атташе севильской полиции.

Такого же мнения придерживается и президент Федерации автоспорта Испании Карлос Грасия. "Помощница Марии зашла в комнату, чтобы разбудить гонщицу, но обнаружила, что де Виллота не двигается. Похоже, это была ненасильственная смерть", - сказал Грасия.

На странице де Виллоты в Facebook сейчас вывешена следующая запись, опубликованная ее близкими: "Дорогие друзья! Мария покинула нас. Она ушла на небо как и все ангелы. Мы благодарны Богу за то, что он подарил нам еще полтора года жизни с Марией".

После страшной аварии де Виллота провела месяца в госпитале Кэмбриджа. Врачи не смогли сохранить глаз, и она вынуждена была носить повязку на лице. Переломов лицевых костей оказалось так много, что даже врачи говорили, что Мария выжила только чудом.

По рассказам друзей Марии де Виллоты, случившееся не сломало ее дух. "После случившегося она все равно буквально горела жаждой жизни, она была так счастлива остаться в живых, у нее было очень много планов на будущее. Она была совершенно невероятной женщиной, и неважно, что она умела или не умела на треке. У нее был фантастический характер", - рассказывает Сюзи Вольф, тест-пилот Williams.

За свою карьеру де Виллота в том числе была и тест-пилотом Marussia. Авария, стоившая ей здоровья и карьеры, случилась во время тест-заедов этой команды.

"С огромной грустью некоторое время назад мы узнали о том, что Мария де Виллота скончалась. Наши мысли и наши молитвы находятся с семьей и друзьями Марии в это очень сложное для них время", - говорится в официальном заявлении команды Marussia.