и победить АПОЭЛ. Что вы поменяете в своей игре, какой готовите сюрприз, чтобы добиться успеха в матче с киприотами? - В первую очередь надо говорить о нас. Никто не ожидал, что «Шахтер» будет находиться там, где он сейчас находится. Мы провели плохой путь в этой группе Лиги чемпионов. Начиная с игры против «Порту» все, к сожалению, пошло не так. Мы остались без двух центральных защитников, от чего впоследствии пострадала наша игра. Сыграли очень хорошо дома с АПОЭЛом, создали много хороших моментов, оказывали большое давление на соперника, но не смогли выиграть. Сказалось отсутствие ведущих игроков - Чигринского, Фернандиньо, Жадсона и многих других. Так мы не смогли завоевать очки, которые планировали. Теперь же на первом плане стоит престиж команды. Хотя и сейчас мы в непростой ситуации. Впервые как главный тренер «Шахтера» сталкиваюсь с ситуацией, когда 11 игроков команды травмированы и не могут принять участие в игре. Это негативный момент, через который мы прошли в Лиге чемпионов и который стараемся компенсировать во внутреннем чемпионате и розыгрыше Кубка. Наверное, ни «Зенит», ни «Порту» не брали во внимание АПОЭЛ. И мы не столь серьезно к ним отнеслись. Оказалось, что это самая дисциплинированная и организованная команда, которая заслуженно находится на первом месте. Нам ничего не остается, кроме как завтра продемонстрировать, что «Шахтер» остается «Шахтером». Хотя и хозяева будут очень мотивированы сохранить за собой первое место. Но нам нужно доказать, что мы незаслуженно находимся на последней строчке. Что касается вашего вопроса, то завтра будет тоже нелегко вскрыть оборону соперника. АПОЭЛ знает, как надо обороняться, как закрывать все зоны, через которые развивают атаки соперники. Они осуществляют хороший прессинг в середине поля, который мешает развивать атаки противнику. И в то же время знают, как развивать свою атаку, имея очень опытных исполнителей, в особенности в середине поля. Речь идет о Мораише и Пинту. Но и в их обороне можно найти слабые стороны. Мы их находили в Донецке, но не всегда могли использовать. Не хотелось бы сейчас развивать эту тему и говорить, что мы собираемся делать завтра. Уверен, что у нас есть силы, мощь и все качества для того, чтобы завтра здесь забить.

- Практически завершился групповой турнир Лиги чемпионов. Вы вспомнили о травмах и потерях «Шахтера». Стоило ли перед началом Лиги чемпионов усиливать некоторые позиции, чтобы иметь равноценных запасных игроков? - Считаю, что нет. Если бы все ведущие игроки, которые травмированы, были в составе, то «Шахтер» бы продемонстрировал совсем другую игру в этой Лиге чемпионов. Если же поступит хорошее предложение и наш игрок захочет уйти, то мы никому не станем препятствовать и будем искать на его позицию другого футболиста. Не забывайте, что у нас самая молодая команда в Лиге чемпионов. В линии атаки у нас нет игроков старше 23 лет. Дуглас, Дентиньо, Тейшейра, Виллиан, Адриано должны расти. Конечно, они еще нестабильны. Они могут как выстрелить в один год, так и выглядеть не столь убедительно в другой. А если еще кого-то приобретать, то можно блокировать рост этих игроков. И тогда сделанные инвестиции окажутся ненужными. Я бы не стал спешить и говорить о том, что команду нужно усиливать. В жизни каждого клуба бывают ситуации, когда ведущие футболисты за три месяца участвуют в 2-3 играх. В первую очередь хотелось бы, чтобы все вернулись в строй. А потом уже будем принимать какие-то кардинальные решения. Не думаю, что есть команды, которые в середине сезона отказываются от своих лучших игроков. Отказываются от тех, кто давно не играет, или от тех, кто в течение долгого времени травмирован. А если бы мы кого-то взяли, то создали бы искусственную конкуренцию.

- (Вопрос от кипрского журналиста.) Мы давно знаем «Шахтер» и восхищаемся игрой вашей команды, особенно образца 2009 года. Нынешнюю неудачу можно считать непрофессионализмом?- Даже если мы выиграем в дальнейшем чемпионат и Кубок, то этот год будет считаться не очень удачным для «Шахтера». Еще раз скажу, что мы этого не заслужили. Но так сложились обстоятельства. Много важных моментов было интерпретировано против нас. Это было и в Порту, и с «АПОЭЛом дома.

Томаш Хюбшман, защитник:- Томаш, отсутствие турнирной мотивации не отразится на настрое и игре команды? - Думаю, нет. Предстоит игра за имидж клуба. Поэтому мотивация будет. Хоть и нет шансов пройти дальше, надо играть, выигрывать и стараться забрать очки. Это все очень важно, поэтому и мотивация и концентрация у нас будут присутствовать. Надеюсь, что нам удастся продолжать играть так, как в последнее время в чемпионате.

Дарио Срна: защитник:- Дарио, с каким настроем летит команда на игру с АПОЭЛом?- Настрой странный. У нас не было еще такой ситуации, чтобы мы летели на последнюю игру Лиги чемпионов, а она ничего не решала. Не можем попасть даже в весеннюю стадию Лиги Европы. Кроме того, у нас много травмированных. Но мы понимаем, что едем защищать честь своего клуба, нашей эмблемы и наших болельщиков. Остался один матч, который мы хотим выиграть. К тому же игра с АПОЭЛом будет очень полезной также и с точки зрения опыта.

- После разгрома «Карпат» и «Арсенала» все задают вопрос: где был такой «Шахтер» раньше? Что бы ты мог на это ответить?- Это спрашивают журналисты, которые не разбираются в футболе и которые никогда в него не играли. Вот если «Манчестер» в последнем туре проиграет «Базелю», он тоже не пройдет дальше в Лиге чемпионов. То же самое касается и «Челси». То есть в футболе все возможно. С первой игры у нас начались какие-то странности: удаления, пенальти, незасчитанный чистый гол. Мы меняли исполнителей, оборону. Но самое главное - от нас отвернулась удача. Но такова жизнь. Нам надо это забыть, смотреть вперед. У нас остались две дороги: чемпионат и Кубок. Все видели нашу реакцию после поражения от «Порту»: две игры мы выиграли с общим счетом 10:0.

- Учитывая, что у «Шахтера» остался лишь чемпионат и Кубок, могут возникнуть проблемы с настроем на предстоящий матч с АПОЭЛом?- Нет, это исключено.

Использованы фото и материалы пресс-службы ФК "Шахтер".

Напомним, что матч АПОЭЛ - "Шахтер" начнется в 21:45, трансляция на 1+1