"Да, на днях к нам пришло официальное приглашение на конференцию G-14. Она пройдет в Брюсселе 13-14 ноября. Но это предложение сделано нам не впервые. Еще когда президентом "Динамо" был Григорий Суркис, в 1999 году нас звали на учредительную конференцию. Могу заявить, что мы занимаем выжидательную позицию", - цитирует слова  Суркиса официальный сайт "Динамо".

Впрочем, на конференции "Динамо" все же будет представлено. "Но пока мы никуда вступать не собираемся. Нужно понимать такую вещь. То, что дозволено грандам европейского футбола, входящим в эту группу, может негативно сказаться на остальных, например, "Динамо", - считает Суркис.

"Известно, что УЕФА занимает по отношению к G-14 жесткую позицию, а мы не хотим осложнений с союзом европейских футбольных ассоциаций. Я не могу допустить, чтобы переговоры с G-14 сказались негативно на том же судействе матчей "Динамо" в Европе. Не совсем ясна и спортивная составляющая этого объединения. Не нужно забывать, что G-14 существует уже много лет, а пока под ее эгидой не было проведено ни одного матча", - объяснил Суркис. "И вообще, если вес УЕФА в Европе всем прекрасно известен, то G-14 существует в большей степени на бумаге", - добавил он.

Объединение топ-клубов Европы G-14 возникло в 1998 году сначала из восьми клубов - "Милана", "Интера", "Ювентуса", "Реала", "Барселоны", "Баварии", "Ливерпуля" и "Аякса". Со временем к ним присоединились еще 10 клубов - "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", ПСВ, "Боруссия" (Дортмунд), "Байер", "Порту", "Валенсия", "ПСЖ", "Марсель" и "Лион". 15 представителей G-14 входит в двадцатку самых богатых футбольных клубов мира по версии журнала Forbes.