В отборочном матче на Евро-2016 Исландия дома одержала волевую победу над Чехией (2:1) и вышла на первое место в группе A, сообщают СМИ.

Сборные Чехии и Исландии подошли ко второй очной встрече лидерами группы, так еще и с большим отрывом. У чехов было 13 очков, у исландцев –; 12, а вот голландцы — с шестиочковым отставанием и турки — с восьмиочковым, сообщили СМИ.

Первый тайм прошел на равных и с минимумом моментов, а вот второй тайм получился результативным. В первые минуты после перерыва игра была очень похожей на ту, что была в первой половине –; много борьбы в центре поля, мало подходов к воротам, — но все поменялось. Сначала, на 54-й, Г.Сигурдссон принял мяч на линии штрафной зоны, на рывке прошел двух соперников, и чуть неточно пробил в дальний угол.

Чехи на тот эпизод ответили быстро — Т. Нецид из штрафной зоны откатил мяч назад, и Дочкал ударом с метров 20-ти поразил исландские ворота –; 0:1! На 60-й минуте О.Скуласон сделал диагональный навес в штрафную, и капитан А.Гуннарссон ударом головой с линии вратарской поразил ворота –; 1:1!

Вскоре Исландия забила победный гол. Л.Ваха неточно отпасовал назад на Т.Сивока, мяч перехватил К.Сигторссон, выбежал навстречу с Чехом, переиграл его и забил —
2:1!

Интересной выдалась и игра в Сплите, где лидирующая в группе Хорватия принимала Италию, которая отставала всего на два пункта. Все началось с активности хозяев, которые сразу пошли вперед большими силами. Вскоре их усилия были отмечены, когда главный арбитр назначил вполне справедливый пенальти в ворота итальянцев за грубую игру Астори против Срны. К «точке» подошел М.Манджукич не смог обыграть вратаря. Команды вели довольно равную борьбу, что и отразилось на результате . 1:1 –; изначально эту ничью можно было рассматривать в качестве результата, устраивающего все стороны. Так в принципе и получилось, особенно в свете нулевого матча в Норвегии.

В еще одном матче благодаря единственному голу Гарета Бэйла команде Уэльса удалось одержать важную победу над сборной Бельгии.