Испания - Словакия: обзор и видео матча, в котором сборные сыграли вчера в 7 туре отбора к Евро-2016

Дель Боске удивил тем, что вызвал сразу двух вратарей, не имеющих стабильной практики в клубах. Впрочем, де Хеа и Рико просто посмотрели игру со скамейки, а Касильяс в сотый (!) раз вывел сборную в качестве капитана. Линию обороны перед Сан-Икером составили Альба, Рамос, Пике и Хуанфран, роль опорника досталась Бускетсу, а разыгрывать мяч должны были Иньеста с Фабрегасом. Педро и Силва вышли на флангах, Коста должен был завершать –; пожалуй, это именно тот случай, когда клубы, в которых играют футболисты, упоминать излишне.

А вот со словаками указание мест работы не помешает.Со времён победы в Киеве состав претерпел большие изменения: Немец и Печовский отправились в запас, а Дюрица, Вайсс и Куцка вообще исчезли из заявки. В ворота Козак, как и раньше, поставил Козачика («Виктория»), перед которым линию обороны образовали Тесак (тульский «Арсенал», экс-«Заря»), Губочан («Динамо М»), Салата («Слован») и Пекарик («Герта»). В центре поля трегольник образовали Гиомбер («Рома»), Грегуш («Яблонец») и Хамшик («Наполи»), фланги закрыли Свенто («Кёльн») и Грошовский («Виктория»), а на острие атаки вышел Мак (ПАОК).

В самом начале игры, после того, как Рамос явно замешкался и подарил мяч, Мак вышел один на один с Касильясом, но забить на выезде и второму конкуренту в группе не смог –; мимо дальнего угла. До конца матча, думаю, форвард вспомнил об этом моменте раз 50, а тренер не меньше ста –; потому что дальнейшая игра была полной и безостановочной доминацией «фурии рохи».

В центре поля Испания переигрывает соперников уже лет 10, а сегодня просто блестяще проявили себя и вингеры. Педро и Силва сейчас просто в блестящей форме, оборону соперника они не то что растянули, а разорвали: уже в начале игры Давид выполнил настолько блестящий заброс в штрафную, что даже Альба сумел забить головой.

Оставшиеся минуты были одной безостановочной атакой сборной Испании –; техничной, умной, обыгрывающей один в один. Тики-така получила крылья, а с ними и возможность давить соперника с флангов. Оборона словаков –; среди которых нашлось место, например, экс-футболисту борящейся за выживание «Зари» –; не справлялась с таким давлением и вскоре была отыграна до верного. Козачик, мешая Косте оббежать себя и забить в пустые, завалил форварда на землю, а Иньеста уверенно реализовал пенальти.

А вот «последний» час игры был очень скучен. Испания просто доводила игру до победы, а под конец и Словакия перестала надеяться на камбек и стала экономить силы на Украину. Цифры очень красноречивы: по владению мячом 75% -25%, по сделанным передачам 911-211, по дошедшим до партнёра 858-167... Т.е. гости почти не держали у себя мяч и обрезались более чем каждой пятой передачей, а хозяева спокойно перекатывали его и в 94% случаев не ошибались с адресатом. В ходе одной из комбинационных атак Коста даже выманил из ворот Козачика и отпасовал на Сеска, но Фабрегас не смог пробить точно и в касание.

Касильяс даже в такой игре показал, что ему рано на пенсию. Хамшик в конце первого тайма технично и сильно пробил в ближний угол, но вратарь вытянулся в струнку и справился с ударом. В перерыве Козак пошёл на тактический ход, сменив Мака на Дюриша, и это довольно быстро дало эффект: форвард «Виктории» однажды освободился от опеки и пробил точно в дальний угол, но Касильяс кончиками пальцев спас команду от гола!

Бочка мёда не бывает без ложки дёгтя. Игра лишний раз показала, что Диего Коста не вписывается в испанскую модель игры. Рывки он делает хорошие, через себя пробивал здорово, пенальти заработал по делу. Но на фоне девяти технарей, их игры в касание и комбинашек, «финты» Косты смотрелись просто смешно. Типичный таранный форвард, который может кого угодно продавить и опередить, но очень плохо действует в подыгрыше. Алькасера дель Боске выпускал явно не без надежды на лучшее.