В центральном матче вторника встретились сборные Франции и Испании. Действующим чемпионам планеты после недавних ничьих победа была нужна как воздух, и усилиями Педро Родригеса они ее добились. Гол вингера "Барселоны" на 56-й минуте так и остался единственным, а ближе к концу поединка у "трехцветных" был удален Поль Погба. Испанцы опередили французов на два очка, попутно продлив свою беспроигрышную серию в отборочных циклах чемпионатов мира до 50 матчей.

Германия со счетом 4:1 разгромила в Нюрнберге Казахстан и довела свой отрыв от пропускавшей тур сборной Швеции до восьми очков. Нидерланды забили четыре безответных мяча румынам, обеспечив себе семиочковый перевес в группе D. На втором месте здесь расположились венгры, которые увезли ничью из Турции - 1:1.

Голландцы не потеряли ни одного очка, как и сборная России, которая, правда, сегодня не играла. Израиль и Португалия этим воспользовались и, добившись синхронных выездных побед в Северной Ирландии и Азербайджане соответственно, сократили отставание от команды Фабио Капелло до минимума.

В группе А лидерство по-прежнему делят сборные Бельгии и Хорватии, которые одолели Македонию и Уэльс. Сербия взяла верх над шотландцами и осталась на третьей строчке. Тем временем болгары сыграли вничью с датчанами, что позволило итальянцам, одолевшим мальтийцев со счетом 2:0, увеличить отрыв от второго места в группе В до трех очков.

Англичане имели шанс выйти на первое место в группе Н. Уэйн Руни уже на шестой минуте вывел подопечных Роя Ходжсона вперед, но удержать победный результат им не удалось. Деян Дамьянович восстановил паритет во втором тайме и сохранил за черногорцами двухочковый отрыв. Поляки и украинцы тем временем сократили отставание от англичан до четырех очков.

Черногория - Англия - 1:1Голы: Дамьянович, 75 - Руни, 6

Польша - Сан-Марино - 5:0 Голы: Левандовски, 21 - пенальти, 48 - пенальти, Пищек, 28, Теодорчик, 61, Косецки, 90

1. Черногория - 6 142. Англия - 6 123. Украина - 5 84. Польша - 5 85. Молдова - 6 46. Сан-Марино - 6 0