В СМИ опубликовали информацию о подкупе Исполнительного комитета ФИФА в 2006 году представителями Германии. Взятку в размере 6,7 млн евро передали функционерам Международного футбольного комитета ради получения права провести чемпионат мира по футболу в том же году. Позже на счет ФИФА были переведены 6,7 млн евро.

Об этом со ссылкой на Spiegel пишет Укринформ.

По информации издания, конкурсная комиссия ФИФА в 2006 году создала «черную кассу», в которую глава концерна Adidas Роберт Луис-Дрейфус тайно передал сумму взятки.

Автор материала предположил, что об афере знали руководитель конкурсной комиссии Франц Беккенбауэр, президент Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах и другие высокопоставленные спортивные функционеры. DFB сообщил, что проводит внутреннее расследование, но заявил, что никаких нарушений не зафиксировано. После этого журналистов обвинили в распространении ложной информации.

Однако, Немецкий футбольный союз признал, что 6 млн 700 тысяч евро были переведены в апреле 2005 года на счет ФИФА. Предполагается, что они могли быть использованы не по первоначально определенному назначению.

В этой нелегальной сделке Луис-Дрейфус якобы был посредником при передаче денег четырем функционерам Исполкома ФИФАот азиатских стран. За полтора года до Мундиаля он потребовал свои деньги (в евро сумма составляет 6,7 млн евро).

Германия выиграла право на проведение финального турнира Чемпионата мира-2006 6 июля 2000 года, опередив Марокко, Англию, Бразилию и ЮАР с перевесом всего в один голос.