й Суркис (слева).

"Бубка - эталон посла спорта в мире, представитель народной дипломатии у себя на Родине и за рубежом. Сергей - достойный ученик и наследник выдающихся президентов МОК Хуана Антонио Самаранча и Жака Рогге. Поэтому мы, члены исполкома, представители различных видов спорта присоединяемся к тем руководителям мирового спорта, спортсменам, тренерам и сторонникам олимпийского движения, кто поддерживает кандидатуру Бубки и верит в него. Будущее всегда за теми, кто целенаправленно и настойчиво движется вперед", - отметил Суркис.

Как известно, на пост главы МОК претендуют шесть кандидатов. В числе кандидатов: Сергей Бубка (Украина), Нг Сер Мианг (Сингапур), Томас Бах (Германия), Чинг-Куо Ву (Тайвань), Ричард Кэррион (Пуэрто-Рико) и Денис Освальд (Швейцария).

Свои программы кандидаты представят 3-4 июля на внеочередной сессии МОК в Лозанне. Выборы президента МОК пройдут 10 сентября в Буэнос-Айресе на 125-й сессии МОК.

Читайте также: Сергей Бубка намерен баллотироваться на пост главы МОК

Официально о намерении баллотироваться на пост президента МОК Бубка заявил 28 мая в Санкт-Петербурге на заседании форума SportAccord. "Я начал свою международную спортивную карьеру именно здесь, в Петербурге, когда квалифицировался на чемпионат мира 1983 г. в Хельсинки, и поэтому именно здесь хотел бы объявить о своей кандидатуре на пост президента МОК", - сказал Бубка.

С 2005 г. Сергей Бубка занимает должность главы НОК Украины. В конце июля прошлого года он был избран членом исполкома МОК.

МОК - международная организация, созданная для возрождения Олимпийских игр и пропаганды олимпийского движения. Штаб-квартира комитета находится в Лозанне (Швейцария).

В настоящее время МОК возглавляет Жак Рогге. На эту должность он был назначен в 2001 г. Рогге - восьмой президент МОК.

МОК был основан 23 июня 1894 г. в Париже по инициативе барона Пьера де Кубертена. Первым президентом МОК стал грек Деметриус Викелас. Ежегодно 23 июня празднуется Международный олимпийский день.