г. в киевском Доме футбола состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины, на котором Исполком рассмотрел и удовлетворил заявление Мирона Маркевича о его увольнении с должности наставника национальной сборной. Исполняющим обязанности главного тренера единогласно был утвержден Ю. Калитвинцев.

А 21 августа с.г. появилась заявление главного тренера сборной Украины по футболу М.Маркевича о намерении покинуть свой пост. В заявлении М.Маркевича причиной увольнения называлось решение КДК ФФУ относительно ФК «Металлист». По мнению экс-тренера сборной, своим решением ФФУ «полностью дискредитировала себя». М.Маркевич был назначен на пост главного тренера 1 февраля 2010 г. на заседании исполкома ФФУ. Тогда же Ю.Калитвинцев был назначен помощником главного тренера.

Напомним, что М.Луческу с 1979 г. по 2000 г. работал с румынскими и итальянскими футбольными клубами. С 2000 по 2004 гг. он работал с турецкими "Галатасараем" и "Бешикташем". В 2004 г. по  приглашению Рината Ахметова, президента ФК "Шахтер", М.Луческу подписал контракт с донецким клубом.

За сезон 2007-2008 гг. "Шахтер" под руководством румынского тренера собрал все самые престижные трофеи отечественного футбола - золото чемпионата высшей лиги, Кубок и Суперкубок Украины. А самого М.Луческу назвали лучшим тренером национального чемпионата. В сезоне 2008-2009 гг. донецкая команда выиграла первый в своей истории европейский трофей - Кубок УЕФА.