Италия –; Коста-Рика: онлайн-трансляция матча сегодня играют в чемпионате мира по футболу.

Сборная Италии по праву считается одной из сильнейших мировых футбольных сборных. По количеству побед на чемпионатах мира итальянцы уступают только пятикратным чемпионам из Бразилии.

Именно сборная Италии установила для остальных европейских команд победную планку, добраться до которой удалось немногим, а некоторые достижения не повторены до сих пор. Италия первая европейская, команда, победившая на чемпионате мира, первая команда, защитившая титул, а также первая команда, выигравшая 3 самых крупных турнира –; чемпионат мира, чемпионат Европы и Олимпийские игры.

Сборная Италии в 18-й раз примет участие в финальном турнире чемпионата мира.

«Голубая эскадра» не проиграла ни одного матча и обеспечила себе первое место в группе B задолго до окончания отборочного турнира. В последних двух матчах команда позволила себе расслабиться, сыграв оба раза со счетом 2:2. Любопытно, что эти же цифры горели на табло по итогам еще двух поединков, в которых итальянцы делили очки с соперником.

Место в рейтинге ФИФА –; 9.

Лучший результат –; чемпион мира (1934, 1938, 1982, 2006).

Лучший бомбардир –; Луиджи Рива (35).

Наибольшее количество игр –; Джанлуиджи Буффон (139).

Сборная Коста-Рики является одной из трех сильнейших команд Центральной, Северной Америки и стран Карибского бассейна. До объединения с Североамериканской Футбольной Конфедерацией сборная выиграла 7 чемпионатов региона из 10. В едином чемпионате КОНКАКАФ, проводимом с 1963, на счету Коста-Рики 3 титула.

На своем дебютном чемпионате мира костариканцы прыгнули выше головы, сходу попав в 1/8 финала. Однако после этого последовал спад. Третье место в группе на турнире 2002, четвертое в 2006, а на прошлый мундиаль сборная вообще не попала, проиграв в стыковых матчах. Турнир в Бразилии должен ответить на вопрос, наблюдаем ли мы возрождение команды, или это всего лишь случайный успех.

Сборная Коста-Рики в четвертый раз примет участие в финальном турнире чемпионата мира. Благодаря лучшему рейтингу команда была освобождена от изнурительного отборочного турнира, продолжавшегося полтора года. Костариканцы вступили в бой лишь на четвертом этапе и выиграли все 5 домашних матчей. И пусть на выезде не удалось победить ни разу, этого оказалось достаточно для того, чтобы занять второе место в группе.

Место в рейтинге ФИФА –; 34.

Лучший результат –; 1/8 финала (1990).

Лучший бомбардир –; Роландо Фонсека (47).

Наибольшее количество игр –; Вальтер Сентено (137).

Италия –; Коста-Рика: онлайн-трансляция матча сегодня начало игры 19:00. Текстовая онлайн-трансляция на нашем сайте.