Если дальше такое настроение получится, чувство автомобиля, чувство трассы, я думаю что результат будет хороший", - сказал он.

Победу на первом этапе одержал российский гонщик команды G-Force Борис Гадасин (02:55:52). На 11 секунд россиянин опередил француза Жана-Луи Шлессера. Третье время показал Лусио Алварес, уступивший Гадасину полторы минуты.

Маршрут  первого дня гонки понравился многим раллистам: после финиша дня они отмечали, что получилось интересно. "Первый спецучасток - такой необычный. Вначале он быстрый, а потом скорость немножко падает, нагружается мотор очень сильно, так что есть возможность посмотреть, как тянет двигатель. В принципе мы довольны автомобилем, довольны этапом", - отметил Эдуард Николаев.

У внедорожников обошлось практически без потерь в группе лидеров, а вот про грузовой зачет этого не скажешь: уже в первый день с серьезными проблемами столкнулись сразу два экипажа, претендовавшие на самые высокие места. На грузовике Артура Ардавичуса, шедшего после первой контрольной точки со вторым временем, сломался передний мост. Он потерял больше часа, и теперь ему предстоит сложнейшая задача по продвижению вперед. Еще один экипаж Франца Эхтера так и остался на трассе где-то между первой и второй контрольными точками! Так что гонка уже лишилась одного из представителей "МАN".

Грузовики. Первый этап.

1. Э. Николаев ("КАМАЗ") - 3:00:55

2. А. Лопрайс ("МАN") +4:32

3. А. Мардеев ("КАМАЗ") +6:54

Напомним, 7 июля с.г. стартовала раллийная гонка Шелковый путь 2012. Украинская команда Sixt Ukraine, выступает под 106 номером в категории Т2. По словам лидера Sixt Ukraine Вадима Нестерчука, задача команды - занять почетное место в "десятке" абсолюта и выиграть гонку в своей категории.