Он обвинил Шахар в подстрекательстве местных болельщиков против россиянок на матче Кубка Федерации, заявив, что своим поведением на корте она провоцировала зрителей к освистыванию и всяческому давлению на свою соперницу Марию Шарапову.

 

Гилади считает, что болельщики, которые во время матча Шараповой со второй ракеткой Израиля Ципорой Обцилер имитировали знаменитые крики Марии при ударах по мячу, продемонстрировали "примитивный" образ страны. Также Гилади заявил о своем намерении написать капитану российской теннисной сборной Шамилю Тарпищеву письмо с извинениями за поведение израильских болельщиков.

 

Напомним, что в четвертьфинале кубка сборная Израиля на своем корте проиграла россиянкам со счетом 1:4, причем гости были возмущены поведением публики, выходившим далеко за рамки приличий. Тарпищев подал официальную жалобу на судей, которые оставили без внимания агрессивное поведение болельщиков во время матча Шахар Пеер и Марии Шараповой.

 

"Трудно играть в такой обстановке, когда весь стадион против тебя. Но я была уверенна в своих силах. Нужно объяснить болельщикам, что это теннис, а не футбол", - сказала Анна Чакветадзе после решающего матча, подчеркнув, что "хамское поведение болельщиков лишь завело ее и помогло одержать победу".

 

Израильская теннисная ассоциация не приняла претензии Гилэди в отношении Пеер. "Шахар Пеер неоднократно доказала свои спортивные возможности, и, я надеюсь, будет вести сборную Израиля к успехам в будущем. Поэтому называть ее посредственной теннисисткой по меньшей мере неуместно", - заявил директор ИТА Моше Хавив.