Читайте также: "Лацио" проявил волю, "Малага" проиграла аутсайдеру, а Робин ван Перси спас "Манчестер Юнайтед"

Италия

Уступив "Сампдории", "Ювентус" упустил возможность увеличить отрыв от основных преследователей до восьми очков. Впрочем, те не воспользовались подарком туринцев и дружно проиграли.

"Юве" повел в счете на 24-й минуте после реализованного Себастьяном Джовинко пенальти, который "привез" в свои ворота Гаэтано Берарди. Всего семь минут спустя он заработал вторую желтую карточку, в силу чего гости оказались в крайне сложном положении. Однако генуэзцы не стушевались и даже выполнили план-максимум. Во втором тайме Эммануэль Икарди сделал дубль и оставил "Ювентус" ни с чем.

Поражение конкурента было на руку "Фиорентине", но клуб, опустившийся в итоге на четвертое место, умудрился сам проиграть дома скромной "Пескаре" - 0:2. Схожая участь постигла "Интернационале", который был разгромлен футболистами "Удинезе" - 0:3.

Главным победителем воскресенья стал "Наполи". Окрыленные Эдинсоном Кавани и его хет-триком неаполитанцы разгромили "Рому" и обошли "Фиорентину" с "Интером". Своих болельщиков также порадовал "Милан", который переиграл "Сиену" за счет голов Бояна Кркича и Джампаоло Паццини - 2:1.

С тем же счетом "Парма" взяла верх над "Кьево", а "Палермо" для победы над "Аталантой" хватило одного мяча. "Дженоа" покинула последнее место после встречи с "Болоньей" - 2:0.

Испания

Барселона" словно и не уходила на зимнюю паузу. В первом же матче 2013 года она разгромила "Эспаньол" со счетом 4:0, тогда как мадридский "Реал" и "Реал Сосьедад" в своей встрече порадовали болельщиков семью голами и двумя удалениями.

До перерыва в чемпионате "Барса" потеряла всего два очка и, не изменяя себе, одержала в каталонском дерби 17-ю победу в последних 18 турах. Хави Эрнандес начал дело, Педро Родригес двумя голами поддержал одноклубника, а подытожил все Месси. Все четыре гола уместились в стартовые полчаса.

С куда большим напряжением прошел поединок "Реала", у которого в воротах вместо Икера Касильяса с первых минут вновь играл Адан. Правда, уже на шестой минуте тот был удален за фол на Карлосе Веле, чем и подарил интригу. Несмотря на все сложности, мадридцы взяли три очка, пусть даже у "Реал Сосьедада" хет-триком разродился Хабьер Прието - 4:3.

Команда Жозе Моуринью теперь только на пять очков отстает от "Атлетико", упустившего победу в матче с "Мальоркой". В середине второго тайма Рауль Гарсия взломал оборону островитян, но те все же зацепились за очко. На 87-й минуте Кевин Гарсия Мартинес провел ответный мяч, сделав счет 1:1. В еще одной воскресной встрече "Сельта" победила "Вальядолид" со счетом 3:1.

Англия

Дэнни Грэм не позволил "Арсеналу" победить "Суонси" в матче третьего круга Кубка Англии, и теперь команд ждет переигровка. Тем временем "Ливерпуль" положил на лопатки "Мэнсфилд".

Первым во встрече "Арсенала" и "Суонси" отличился Мичу, вышедший при том со скамейки запасных. На его гол гости из Лондона ответили точными ударами Лукаса Подольски и Кирана Гиббса. Времени на спасение у валлийцев оставалось немного, но местные болельщики не ушли со стадиона в унынии. За три минуты до конца основного времени Грэм забил после розыгрыша углового, и теперь клубы встретятся вновь - 18 или 19 января.

В другой встрече все завершилось более предсказуемо. "Мэнсфилду", выступающему в пятом по силе дивизионе Англии, удалось лишь обозначить борьбу в матче с "Ливерпулем". Уже на седьмой минуте Дэниэл Старридж забил дебютный гол в составе мерсисайдцев, а Луис Суарес во втором тайме сделал счет 2:0. Гол престижа у хозяев забил Мэтт Грин.

Использованы материалы УЕФА