Читайте также: "Металлист" потерял очки в Одессе, "Таврия" обыграла "Волынь"

Испания

Севилья" была в считаных минутах от того, чтобы прервать победоносную поступь "Барселоны", однако каталонцы забили два мяча на последних минутах и потому продолжают задавать темп в чемпионате Испании.

Севильцы повели после удара Петра Троховски, гол которого две недели назад приговорил к поражению мадридский "Реал". Вскоре после перерыва Альваро Негредо удвоил разницу в счете, но в составе гостей вовремя проснулся Цеск Фабрегас, отквитавший один гол ударом низом.

Следующим за "Барсу" сыграл Гари Медель, удалившийся на 72-й минуте, чем не преминула воспользоваться команда Тито Вилановы. На 89-й минуте вновь забил Фабрегас, а какую-то минуту спустя мяч в ворота андалусийцев отправил Давид Вилья - 3:2.

Плодотворно субботу провели и два других участника Лиги чемпионов УЕФА. "Малага" выжала максимум из удаления вратаря Касто и разгромила "Бетис" со счетом 4:0. По мячу забили Хоакин, Хавьер Савиола, Иско, плюс Антонио Амайя отметился автоголом.

"Валенсия" переиграла "Сарагосу" - 2:0. При этом Софьян Фегули успел и гол забить, и красную карточку получить. В еще одной встрече "Реал Сосьедад" с тем же результатом взял верх над "Атлетиком".

Англия

"Тоттенхэм" начал поход за тремя очками с быстрого гола Яна Вертонгена, который не без помощи рикошета поразил цель уже на второй минуте. Спустя полчаса Гарет Бейл сольным проходом продавил оборону хозяев и удвоил преимущество "шпор" ударом в дальний угол.

В начале второго тайма был отмечен резкий всплеск активности. За 139 секунд были забиты три гола. У "красных дьяволов" отличились Нани и Синдзи Кагава. Между этими двумя событиями Клинт Демпси отметился дебютным голом за "Тоттенхэм". Впоследствии Уэйн Руни со штрафного пробил в штангу, а удар Майкла Каррика на себя приняла перекладина, но "шпоры" отстояли историческую победу.

"Челси" выиграл пятый матч в премьер-лиге, одолев в лондонском дерби "Арсенал" - 2:1. У подопечных Роберто Ди Маттео отличились испанцы Фернандо Торрес и Хуан Мата, а у "канониров" цели достиг выстрел Жервиньо. "Манчестер Сити" сломил сопротивление "Фулхэма" - 2:1. Решающий гол на счету Эдина Джеко.

Тем временем нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес вдоволь покуражился на "Кэрроу Роуд" - домашнем стадионе "Норвича". Как и в прошлом сезоне форвард сборной Уругвая забил здесь три гола, благодаря которому красные добились первой победы (5:2) в текущем чемпионате.

Италия

В среду "бьянконери" допустили первую осечку в текущем чемпионате, поделив очки с "Фиорентиной", но надежда на повторную неудачу лидера серии А у болельщиков "Ромы" быстро испарилась. На 11-й минуте Андреа Пирло, без промедления исполнивший штрафной удар, вывел "Ювентус" вперед. Вскоре в ворота "Ромы" влетело еще два мяча.

Артуро Видаль на 16-й минуте реализовал пенальти, назначеннный за игру рукой. Завершил блицкриг Алессандро Матри. Форвард избежал офсайдной ловушки и, выйдя один на один с Маартеном Стекленбургом, поразил цель. После перерыва Пабло Освальдо ударом с "точки" один мяч отквитал, однако Себастьян Джовинко на последней минуте оформил крупную победу "Юве". Беспроигрышная серия "старой синьоры" теперь составляет 45 матчей.

Ранее "Милан" сыграл на выезде вничью с "Пармой" (1:1) и теперь отстает от "Ювентуса" уже на девять очков. "Россонери" усилиями Стефана Эль-Шаарави, забившего четвертый гол в последних трех матчах, повели в счете, но Даниэле Галлоппа, точно пробив низом со штрафного, помог хозяевам заработать очко.

Германия

"Бавария" забила два мяча в конце матча против "Вердера" и довела дело до девятой подряд победы на всех фронтах, а во встрече двух "Боруссий" дортмундцы оказались на две головы сильнее менхенгладбахцев.

Выезд на "Везерштадион", казалось, прервет победную серию "Баварии" в этом сезоне, но бременцы продержались лишь 80 минут. Луис Густаво открыл счет, а Марио Манджукич затем забил свой шестой гол за шесть матчей чемпионата - 2:0. Теперь "Бавария" на пять очков опережает идущий вторым "Айнтрахт", который в воскресенье сразится со "Фрайбургом".

В Дортмунде "Боруссия" принимала одноименный клуб из Менхенгладбаха. Участник Лиги чемпионов доказал полное превосходством над представителем Лиги Европы, свидетельством чему стали пять безответных голов в ворота гостей.

Тем временем "Штутгарт" оправился от былых проблем и добыл-таки первую победу. Команда Бруно Лаббадии со счетом 2:0 взяла верх над "Нюрнбергом". Уже по прошествии одной минуты швабы вели благодаря голу Ведада Ибишевича, а устаканил вещи во втором тайме Мартин Харник.

Читайте также: Шахтер - Днепр: "Горняки" одержали сложнейшую победу

В других встречах Артем Руднев принес "Гамбургу" победу над "Ганновером" (1:0), "Хоффенхайм" и "Аугсбург" сыграли "по нулям", а "Байер" положил на лопатки "Фюрт" - 2:0.

Использованы материалы УЕФА