Сборная Канады по хоккею стала чемпионом мира, без проблем разобравшись с командой России.

Об этом сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Это первая победа канадцев с 2007 года. Деклассировав в финальном матчевом противостоянии сборную Российской Федерации и победив их со счетом 6:1, «кленовые» в 25-й раз за историю мирового первенства стали сильнейшей командой планеты.

Сборная Канады вышла вперед в конце 1-го периода, а уже во 2-м канадцы перебросали россиян 14-1 и сумели еще трижды поразить ворота соперников. В 3-м периоде гости из Северной Америки довели счет до разгромного, и лишь за семь минут до финальной сирены Евгений Малкин забил гол престижа. Россияне ушли со льда, не дождавшись гимна сборной Канады, за что были освистаны зрителями, а канадец Сидни Кросби стал в итоге членом Triple Gold Club, куда входят хоккеисты, завоевавшие все три самых престижных награды в мировом хоккее –; Олимпийские игры, Кубок Стэнли и Чемпионат мира.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой в 2015 году проходил в Чехии с 1 по 17 мая.