Решающая встреча завершилась со счетом 0:8 в пользу хоккеистов из Страны кленового листа. Это поражение оказалось самым разгромным как в финалах юниорских чемпионатов мира, так и в личных встречах завзятых соперников на этих турнирах. Сборная России, выступавшая на этом первенстве в роли действующего чемпиона мира, на предварительном этапе обыграла канадцев со счетом 4:2.

 

Равной игры в финале не получилось. Крайне неудачные действия сборной России в обороне привели к тому, что ее основной голкипер Александр Печурский уступил место в воротах своему сменщику Даниле Алистратову уже на 16-й минуте игры при счете 0:4 в пользу гостей. Первый же бросок канадцев по воротам Алистратова тоже достиг цели, лишь усугубив и без того тяжелую ситуацию. Несмотря на разгромный счет, российских голкиперов нельзя винить в этом поражении, поскольку в обороне вся команда хозяев временами действовала просто безобразно. Так, счет был открыт в тот момент, когда россияне играли в большинстве, еще четыре шайбы были забиты канадцами в равных составах, а два гола оказались в российских воротах в тот момент, когда команда хозяев льда играла в меньшинстве.

 

Архитектором канадской победы стал знаменитый тренер Пэт Куинн, под руководством которого главная команда Канады побеждала на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити и Кубке мира-2004. Он также дважды признавался тренером года в НХЛ. Бронзовые медали первенства планеты завоевали американцы, выигравшие в утешительном финале сборной Швеции со счетом 6:3.