"Я не хочу, чтобы народ Ирака держал на меня зло, но если я вернусь домой вместе с командой, то меня могут убить или попытаться убить", - заявил Махмуд после матча, который проходил в Джакарте. На игру с Саудовской Аравией вся иракская сборная вышла с черными повязками в знак памяти обо всех иракцах, убитых во время чемпионата в ходе празднований победы сборной.

Кроме того, Махмуд заявил, что желает скорейшего выхода американских войск из Ирака. «Я хотел бы, чтобы американцы никогда не вторгались в Ирак, и надеюсь, что скоро это закончится», - сказал журналистам капитан команды.

Напомним, что сборная Ирака впервые в истории завоевала Кубок Азии-2007 по футболу. В прошедшем в воскресенье в Джакарте финальном матче Ирак - Саудовская Аравия иракские спортсмены выиграли у трехкратных чемпионов со счетом 1:0. Победу своей команде на 71-й минуте принес ее капитан Юнис Махмуд.

С финальным свистком арбитра толпы ликующих болельщиков вышли на улицы Багдада. По городу слышна беспорядочная стрельба - иракцы, вопреки запретам властей, палят в воздух, празднуя долгожданную победу. Значение футбольной победы поистине велико для Ирака. Многие усмотрели в нем хоть и зыбкое, но все же единение разорванной межконфессиональной враждой страны.