На самом деле «казус Степаненко» никакой не казус, а банальная дурость КДК ФФУ. Но настоящие казусы нас ждут впереди...

Коллеги уже разложили по полочкам ситуацию с участием дисквалифицированного Тараса Степаненко в донецком дерби (здесь, здесь и здесь), но позволю себе вставить еще пять копеек. Основная мысль моих товарищей - Контрольно-дисциплинарный комитет превысил свои полномочия. Аргумент же КДК - наказание вынесено постфактум и не связано с решением арбитра в конкретном матче.

Мое мнение: КДК просто показал свою некомпетентность, подставив всех - ФФУ, УПЛ и «Шахтер». Тот, кто еще этого не понял (в том числе профи из КДК), пусть ответит на такой вопрос.

Согласно действующему решению КДК, Степаненко пропустит матч перенесенного десятого тура против «Говерлы», который состоится 6 декабря. За неделю до этого горняки сыграют в 14-м туре против запорожского «Металлурга». Внимание, вопрос: что будет, если Тарас в этом поединке получит красную карточку (или четвертую желтую)?

Он пропустит встречу с «Говерлой»? Но он и так на нее дисквалифицирован. Он пропустит 15-й тур («Ворскла», 28 февраля)? Но это противоречит действующему регламенту чемпионата!

Читаем статью 34.

Пункт 6. За кожні чотири жовті картки, отримані у матчах Чемпіонату, футболіст підлягає відстороненню на один матч. Відсторонення відбувається у матчах Чемпіонату без рішення КДК ФФУ.

Пункт 10. Дві жовті картки, отримані футболістом в одному матчі, при обліку враховуються як червона картка... Футболіст автоматично пропускає один матч у змаганні, в якому була отримана червона картка, без рішення КДК ФФУ.

Пункт 11. За червону картку, отриману за «фол останньої надії» («позбавлення футболіста явної можливості забити м'яч»), футболіст автоматично підлягає відстороненню на один матч у змаганні, в якому була отримана червона картка, без рішення КДК ФФУ.

Важные моменты. Первый - ни о каких ТУРАХ речь не идет, только о МАТЧАХ (по умолчанию - это следующий поединок после соответствующей карточки). Второе - в данных случаях КДК вообще не при делах, его решение для дисквалификации не требуется. Так какой же матч или матчи в этом случае должен пропустить Степаненко?

Возникни подобный казус, «Шахтер» вполне может воспользоваться регламентной «вилкой». По крайней мере, формальные основания для этого будут. А выкручивать руки федерации горняцкий клуб умеет, как никто (это комплимент, а не упрек, если что).

Более того, не разобравшись в элементарном вопросе, КДК создал прецедент, к которому смогут апеллировать другие клубы, множа и без того позорный хаос как в отдельных кабинетах федерации, как и во всем профессиональном футболе.

Откровенно говоря, хуже всего не то, что Степаненко вышел в матче, в котором не имел права играть. И к «Шахтеру» претензии выдвигать бессмысленно (разве что подозревая предварительный сговор, но по моему мнению, для этого нет оснований).

Хуже всего - что ФФУ в очередной раз проявила свою некомпетентность, а непосредственный организатор чемпионата Украины - премьер-лига - это вовремя не «отловила», либо просто закрыла глаза.

Я прямо-таки уже скучаю по той кусачей УПЛ, которая до сентября 2012 года выискивала промашки федерации, словно злобная свекровь недостатки у невестки. Нынешняя же УПЛ молчит в тряпочку при любых обстоятельствах. Работы толком не видно, так хоть пошумели бы за 15 миллионов гривен в год...

С другой стороны, чему удивляться? Ведь эта внезапно ставшая сладкой парочка почти все делает вкривь и вкось. Взять, к примеру, календарь чемпионата. Утвердили в последний момент, даже не побеспокоившись заверить документ у наставника национальной команды; всем миром думали, как заполнить паузы, возникшие из-за «секвестра» высшего дивизиона - а потом не могли пойти навстречу тренеру сборной, поскольку «окон нет» (зато по требованию МВД окна сразу нашлись).

Я намеренно обобщаю, говоря о «виновниках», а не свожу все к ошибке конкретной структуры (КДК), ведь «казус Степаненко» всего лишь один из эпизодов бардака, царящего в Доме футбола.

Лень повторять список претензий к ФФУ - от вполне обоснованных подозрений в финансовых злоупотреблениях до последних проявлений «заботы» о национальной сборной. Мне просто становится все интереснее, сколько осталось от запаса прочности у нашего футбола и как скоро действующие управители окончательно его доконают.+++