Мигел Луиш Пинту Велозу родился 11 мая 1986 года в семье многолетнего капитана "Бенфики" Антонио Велозу.

Велозу не раз призывался под знамена португальских сборных различных возрастов. Наибольшего успеха на этом уровне он достиг в 2003 г., когда одержал победу на домашнем чемпионате Европы среди 17-летних.

Дебютировал в основной команде "Спортинга" Велозу 12 сентября 2006 г. в матче группового этапа Лиги чемпионов против миланского "Интера".

Впервые на матч за главную сборную Португалии Велозу вышел 13 октября 2007 г. в отборе к Евро-2008 против Армении, а ровно через один год и один день, 14 октября 2008 года, забил в ворота Мальты свой первый гол.

Всего за 11 дней до своего дебюта в сборной, Мигел побывал в Киеве, где в составе "Спортинга" встречался с "Динамо" во втором поединке группового этапа Лиги чемпионов сезона 2007/2008. Тогда, напомним, оба матча наша команда португальцам проиграла - 1:2 и 0:3, а Велозу отыграл все 90 минут в первой встрече и вышел на замену на заключительные 30 минут во второй.

В 2010 г. Мигел покинул "Спортинг", за который провел 170 матчей и забил 14 мячей, выиграв также два Кубка и Суперкубка страны, и перебрался в итальянский "Дженоа".

За генуэзский клуб, который в сезоне 2010/11 финишировал на 10-й строчке в Серии А, а в минувшем первенстве едва избежал понижения в классе, футболист провел 49 матчей и забил два мяча.

На Евро-2012 португальская команда в составе которой одним из ключевых игроков был Велозу (провел все пять встреч) выглядела великолепно, остановившись в шаге от финала, уступив на стадии 1/2 лишь в серии пенальти будущим триумфаторам - испанцам.

Напомним, первым звездным новичком, усилившим "Динамо" эти летом стал хорват Нико Кранчар. Также интересно, что "Динамо" выставило на трансфер атакующего полузащитника Александра Алиева.