построить новый стадион для "Интера".

"Internazionale Holdings Srl (головная компания "Интера") достигла соглашения, которое предполагает приобретение доли акций FC Internazionale SpA группой китайских инвесторов", - сообщил футбольный клуб на своей официальной интернет-странице. В роли "группы инвесторов" выступит подразделение China Railway Construction, второй по величине строительной компании в мире.

По данным Reuters, China Railway Construction станет вторым по величине акционером "Интера", купив 15% акций за 55 млн евро, что оценивает весь футбольный клуб в 366 млн евро. Источники Bloomberg, однако, сообщают, что китайцы оценили весь футбольный клуб в 500 млн евро, исходя из чего 15-процентный пакет акций может стоить 75 млн евро. Сделка стала полной неожиданностью, заявил агентству аналитик Masterlink Securities Джеймс Чунг.

По данным итальянской прессы, семья Моратти, которая сохранит контроль над "Интером", на протяжении нескольких месяцев искала инвесторов, которые помогли бы улучшить финансовое состоя­ние футбольного клуба. Совместно с китайской компанией она намерена построить новый стадион для футбольного клуба в Милане.

Эксперты полагают, что именно строительный подряд был главной причиной, по которой China Railway Construction, не замеченная ранее в инвестициях даже в китайские футбольные клубы, пошла на сделку с итальянцами. До этого компания уже работала над зарубежными железнодорожными проектами, в частности на Ближнем Востоке.

Обратить свой взор за границу China Railway Construction заставило замедление экономики КНР и сокращение расходов на железнодорожные проекты после прошлогоднего крушения скоростного экспресса. Этим же путем следуют и другие китай­ские строительные компании: China Communications Construction и производитель машин Sany Group в апреле заключили контракт на строительство стадиона для чемпионата мира по футболу 2022 г. в Катаре.