Похоже, президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков твердо намерен убрать из ФФУ всех, кто может в скором времени поднять бунт против его методов управления.

 

На фоне других резонансных новостей информация о приостановлении коллективного членства в Федерации футбола Украины двух организаций - Молодежного футбольного союза и Ассоциации футбольных арбитров - могла затеряться. Но на самом деле за ней кроется намного больше, чем кажется на первый взгляд.

 

Мотивация Исполкома ФФУ заключается в том, что некая рабочая группа пришла к выводу: этими организациями, мол, не делалось ничего для развития футбола в Украине. Поэтому, дескать, их и решили выбросить из коллективных членов ФФУ.

 

Честно говоря, слышать от нынешнего руководства ФФУ упреки в чей-то адрес по такому поводу просто смешно. Менее чем за два года работы новая администрация полностью дискредитировала себя, превратив Дом футбола в гнездо конфликтов и скандалов, да еще и с примесью коррупции, провалила все масштабные проекты, развела кумовство, опустила репутацию ФФУ ниже плинтуса. Как говорится в анекдоте: «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!..»

 

Тем не менее, вопрос не в этом. И даже не в том, что вопиющим является сам факт: отныне в ФФУ некому представлять интересы ни отечественных арбитров, ни молодежных фан-движений (и это на фоне обещаний Анатолия Конькова наладить более тесный диалог с болельщиками).

 

Напомню, что с момента прихода Конькова на пост главы ФФУ было приостановлено членство трех структур. Кроме упомянутых двух это ассоциация «Футбол-запад». Также были и продолжаются попытки «убрать» эксклюзивного коммерческого партнера ФФУ - компанию «Украина Футбол Интернешнл», туристического партнера «Спорт Лайн Тревел», общественное объединение «Играем за Украину вместе», ряд спортивных обществ («Динамо», «Спартак», «Украина» и т.д.).

 

Объединяет эти совершенно разные по направленности и структуре деятельности организации то, что они не поддерживали те или иные решения нынешнего президента ФФУ Анатолия Конькова и его управленческой команды.

 

В этом контексте также обращает на себя внимание недавняя смена руководства Профессиональной футбольной лиги. Что связывает эти события? Все очень просто. Уже бывший глава ПФЛ Милетий Бальчос был первым, кто после публикации в прессе фактов финансовых злоупотреблений Конькова призвал провести проверку его деятельности, а потом и созвать внеочередной конгресс, на котором рассмотреть вопрос о переизбрании президента ФФУ.

 

Поэтому неудивительно, что Коньков настойчиво лоббировал кандидатуру соперника Бальчоса - Сергея Макарова и накануне выборов лично обзванивал президентов большей части клубов первой и второй лиг. По информации СМИ, предвыборная ситуация в ПФЛ явно свидетельствовала в пользу Бальчоса, но впоследствии многие резко поменяли свою позицию, и в итоге выиграл Макаров.

 

В принципе, понятно, почему Конькову больше по душе вариант с Макаровым во главе ПФЛ. Ведь в то время, как Бальчос говорил о необходимости структурных реформ в футболе, строгой финансовой отчетности руководящих органов, более гибкого подхода к принятию решений, его визави называл свой целью «добрососедские отношения с ФФУ» и переезд в Дом футбола...

 

На самом деле - все это звенья одной цепи. Совершенно очевидно, что Коньков чувствует, как сжимается вокруг него кольцо. Постоянные скандалы, конфликты, отказ от традиционных международных турниров, снижение финансирования проектов и сборных, обвинения в коррупции и еще целый ряд проколов действующего президента ФФУ вынуждают все большее количество коллективных членов федерации требовать созыва внеочередного отчетно-выборного конгресса.

 

Понимая, что уже в ближайшее время он может потерять свою должность, Коньков делает все, чтобы обезопасить свои позиции. Очевидно, план состоит в том, чтобы с одной стороны - максимально затягивать работу аудиторов, назначенных ФИФА и УЕФА (напомню, что соответствующее решение исполком принял еще в марте), так как оглашение их выводов может стать последней каплей; и с другой стороны - по ходу избавляться от тех, кто гипотетически может проголосовать против него.

 

К слову, эта методика для Конькова не нова. Как известно, в Доме футбола он устроил настоящую «зачистку» несогласных, уволив несколько десятков самых опытных, квалифицированных специалистов, которые не разделяли его взгляды. В итоге этим делом даже занялась прокуратура...

 

Теперь главный вопрос состоит в том: успеет ли Коньков избавиться от всех, кто способен в скором времени поднять бунт против его системы управления, словно скопированной из хрестоматийных советских образцов? Или же его попытки «зачистки» Дома футбола только подтолкнут к еще более активному сопротивлению?