Уругвай сыграл вничью с Парагваем и вышел в четвертьфинал, а Аргентина обыграла Ямайку со счетом 1:0.

Об этом сообщает bigmir)net.

Парагвай стал участником четвертьфинала за день до матча с Уругваем. Эквадор, обыграв Мексику (2:1), в группе А занял третье место с тремя очками и разницей голов - 2, и все, кто за первых два тура превзошел этот показатель и не имел шансов опуститься на последнее место –; среди них были Парагвай и Аргентина –; одновременно получили пропуск в следующий раунд.

Уругваю надо было не проиграть с разницей в два или больше голов, чтобы выйти с третьего места, но обе команды были достаточно мотивированы третьего места избежать, ведь оно означало, что в четвертьфинале придется встретиться с Чили.

Соперники живо провели первый тайм. Счет мог открыть Нельсон Вальдес на 13-й минуте, но после подачи углового и скидки он пробил мимо ворот из пределов вратарской головой. В итоге первыми забили уругвайцы –; на 29-й минуте Карлос Санчес справа подал угловой, а Хосе Мария Хименес ударом головой поразил ворота. Не уверенно в этом эпизоде сыграл голкипер Хусто Вильяр (он восстановился после травмы и заменил стоявшего в первых двух матчах Энтони Сильву), который во время подачи вышел из ворот, но замер в полупозиции. Хотя Хименес пробил так, что в любом случае у стража оставалось мало возможностей спасти.

Вскоре Хименес едва не забил в точности такой же мяч. Снова справа корнер навесил Санчес, снова последовал удар головой от центрального защитника Селесте, но теперь уже Вильяр мог спасти и спас. За пределами штрафной подобрал мяч Ролан, отправил его в зону на Кавани, тот, развернувшись, оказался один перед вратарем и воротами, но промазал.

А перед самым перерывом Парагвай отыгрался! Причем похожим образом –; Эдгар Бенитес подал угловой справа, а Лукас Барриос ударом головой с линии вратарской вколотил мяч под перекладину –; 1:1.

Второй тайм тоже получился живым, но уже безрезультативным. На 53-й минуте Кавани пробил головой с угла вратарской после подачи справа, но не попал в ворота. Та же участь ждала Эдинсона позже, когда мяч долетел до него после вброса аута, и форвард пробивал в падении с линии вратарской. Антигерой прямо-таки.

В середине тайма у Парагвая травму получил Ортигоса, и уругвайцам в центре поля играть стало значительно легче. Команде Табареса удалось прижать Парагвай к своим воротам и создать несколько моментов. Лучший был на 85-й минуте — Родригес от лицевой прострелил точно к ногам Стуани, но Кристиан не был к этому готов и слабенько пробил в руки голкиперу.

Последний момент в игре создал уже Парагвай. Дерлис Гонсалес принял передачу, развернулся и пробил с низом из-за пределов штрафной –; сэйв от Муслеры подвел итог матчу. 1:1 –; по всей видимости, Парагвай выйдет со второго места и сыграет с победителем группы С, а Уругвай –; с третьего и попадет на Чили, если, конечно, Аргентина не "порадует" чем-нибудь экстраординарным против уже вылетевшей Ямайки.

После того, как Парагвай и Уругвай сыграли между собой вничью, Аргентине на выбор было предложено три места: победа или результативная ничья (2:2 и больше) с Ямайкой –; первая позиция, 0:0 или минимальное поражение –; вторая, поражение с разницей в два гола и больше –; третья, и здравствуй Чили в четвертьфинале. При счете 1:1 возникала бы интересная ситуация: аргентинцы и парагвайцы заканчивали бы этап с идентичными показателями, и тогда первые две позиции пришлось бы распределить жеребьевкой. Как ни удивительно, но после матча можно сказать: 1:1 были не так уж и далеки.

Но разгром Ямайки, конечно, был ближе. За первые пять минут один Игуаин не реализовал два момента, но на 11-й минуте он соизволил забить. Ди Мария получил пас, вошел в штрафную и с левого угла отдал в центр. Игуаин принял мяч, развернулся и пробил в угол –; 1:0!

Казалось, крупного счета не избежать, и все долго к этому шло. Шло-шло, но никак не доходило –; второй мяч не хотел залетать в ворота. Аргентина владела полным преимуществом, Ямайка всей командой отбивалась. На 23-й минуте Ди Мария классно забросил мяч в штрафную, оборона не уследила за Игуаином.

Пипита попытался перебросить прибежавшего ему навстречу голкипера Дуэйна Миллера (он заменил допустившего грубую ошибку против Парагвая Керра) –; и попал в перекладину.

На 34-й минуте Месси получил мяч на правом краю штрафной, чуть сместился и пробил –; не попал в дальний. Затем Ди Мария после сильного выброса от Ромеро вырвался один на один с Миллером, подсек мяч над ним, но защитник не дал шару залететь в ворота. Еще позже, почти перед самым перерывом Ди Мария получил мяч на линии штрафной и пробил под перекладину –; Миллер парировал. Здесь описаны лишь самые опасные моменты первого тайма.

В начале второго Аргентина продолжала владеть колоссальным преимуществом, а ямайцы с трудом отбивались. Ди Мария пробивал левой из-за пределов штрафной –; вратарь уже никак не мог помочь, но перекладина. На 56-й минуте защитники подарили перед штрафной зоной мяч Месси в тот момент, когда Миллер не успел вернуться в рамку. Лионель попробовал перебросить вратаря, но 191 см роста тому хватило, чтобы дотянуться до мяча руками.

В итоге Аргентина наелась таким футболом. Замены Мартино не смогли освежить игру команды в атаке. В это никто не поверил, если бы не увидел, но последние минуты прошли с преимуществом Ямайки. Команда Винфрида Шефера, как и в двух предыдущих играх, организовала на ворота соперника давление, но снова класса не хватило, чтобы отличиться.

Ямайка покидает турнир с тремя минимальными поражениями и без единого забитого гола, но Шефер может гордиться своей работой. Аргентина выиграла группу B и ждет своего соперника –; им станет либо третья команда из C, либо Эквадор (вряд ли).

Аргентина –; Ямайка 1:0

Гол: Игуаин, 11

Уругвай –; Парагвай 1:1

Голы: Хименес, 29 –; Барриос, 44

Напомним, ранее сообщалось, что Чили, Боливия, Аргентина и Парагвай досрочно вышли в четвертьфинал Копа Америка.