27 мая швейцарская полиция в Цюрихе арестовала ряд высокопоставленных чиновников ФИФА для экстрадиции в США, где им предъявляют обвинения в коррупции. В связи со скандалом УЕФА требует "перезагрузки" федерации и угрожает бойкотировать предстоящие выборы президента ФИФА. Несмотря на то, что в федерации заявили о неизменности выбора страны - хозяйки ЧМ-2018, британская пресса уже обсуждает возможности его проведения в Англии вместо РФ. Возможен ли такой сценарий развития событий, "ГОРДОН" решил спросить у экспертов.

 

Андрей Павелко, Президент Федерации футбола Украины, народный депутат от Блока Петра Порошенко:

"При должном расследовании вопрос предоставления чемпионата мира России и Катару может быть пересмотрен. Если это расследование будет связано с коррупцией именно по проведению чемпионата мира в России и в Катаре и если оно покажет те результаты, из-за которых задержаны чиновники ФИФА, пересмотр проведения чемпионатов как в России, так и в Катаре будет логичным. Все будет зависеть от результатов расследования, а другие страны к этому присоединятся.

Сегодня и завтра собирается конфедерация УЕФА - будем решать, как мы выступаем на конгрессе ФИФА. Вчера исполком УЕФА уже заявил, что показывает федерации красную карточку. Сегодня вечером все станет понятно окончательно. Было уже много обвинений в коррупции и фактов, которые обсуждались в прессе и бывшими чиновниками, и нынешними. Поскольку расследование подошло к стадии задержания подозреваемых, надеюсь, скоро мы увидим его результаты.

Как только будет принято соответствующее решение, дальше - дело техники. Есть много стран, которые могут спокойно провести чемпионат и быстро его организовать".