тренеры обеих команд выставили оптимальные составы. У бразильцев ударное трио составили Фред, Халк и Неймар. К слову, капитан уругвайцев Диего Лугано перед этой встречей критически отозвался о бразильском вундеркинде. Лугано заметил, что Неймар часто симулирует. На защиту 10-ки бразильской сборной встала футбольная федерация страны, которая обвинила Лугано в давлении на судей. Возможно, слова капитана Уругвая действительно оказали должный эффект. Чилийская бригада арбитров не реагировала на каждое падение Неймара, что раздражало игроков бразильской сборной.

В составе Уругвая главными действующими лицами должны были стать Форлан, Суарес и Кавани. Великолепное трио с первых минут взялось за дело, хоть и добиралось до чужих ворот нечасто. В стартовом отрезке гости ничуть не уступали хозяевам. А на 13-й минуте уругвайцы и вовсе получили превосходную возможность открыть счёт: в ворота бразильцев был назначен пенальти. Давид Луис во время подачи углового дёрнул Лугано за руку, что не осталось незамеченным. Хоть хозяева и бурно возмущались, справедливость 11-метрового удара не вызывала сомнений. Исполнить пенальти вызвался Форлан. Форвард сборной Уругвая направил мяч в правый угол, но Жулио Сезар угадал направление полёта мяча!

Безусловно, подобное развитие событий оказало негативное воздействие на настрой футболистов из Уругвая. Постепенно инициатива стала переходить в руки бразильцев. И на 27-й минуте Халк должен был открыть счёт. "Зенитовец" бил из пределов штрафной, но получилось совсем неточно. Затем уже Форлан попытался реабилитироваться на неудачный пенальти. Ветеран сборной Уругвая классно пробил с разворота, но не попал в девятку. Несмотря на небольшое количество опасных моментов, игра смотрелась. Футболисты не щадили ни себя, ни друг друга. На поле то и дело возникали мелкие стычки, что показывало принципиальность матча Бразилии и Уругвая. А на перерыв команды ушли при счёте 1:0. На 41-й минуте бразильцы открыли счёт. Последовал заброс из глубины на Неймара, бразильский вундеркинд не сумел переиграть Муслеру, но мяч отскочил к центру вратарской, откуда Фред направил его в дальний угол.

Кавани проснулся

Впрочем, в роли догоняющих уругвайцы пробыли совсем недолго. Сразу после перерыва о своих бомбардирских качествах напомнил Кавани. Лучшему снайперу Серии А помогли сами игроки сборной Бразилии, а точнее Тиаго Сильва. Капитан бразильской сборной сделал неудачную передачу поперек собственной штрафной, подарив мяч Кавани. А тот с левой ноги направил мяч в самый угол ворот Сезара - 1:1!

Воспользовавшись таким подарком, уругвайцы заиграли осторожнее. Впрочем, их редкие контратаки таили ничуть не меньшую угрозу, чем масштабное наступление сборной Бразилии. А пентакампеоны всё ближе подбирались к владениям Муслеры. На 56-й минуте Халк напомнил всем о своём пушечном ударе. Петербуржец неплохо приложился со штрафного, но мяч полетел прямо в голкипера сборной Уругвая. Что касается бразильцев, то они тоже не форсировали события. Тем временем Сколлари решил обновить линию атаки своей команды. Так, на поле поочередно появились Бернар и Эрнанес, они поменяли Халка и Оскара.

Бразильцы больше владели мячом, но опасные моменты возникали у ворот Сезара. На 66-й минуте мяч едва не побывал в воротах "канариньи". После навеса со штрафного мяч полетел к Суаресу, тот проиграл борьбу Тиаго Сильве, но капитан бразильца направил его по направлению в собственные ворота. К счастью для хозяев, мяч пролетел над перекладиной.

Ошибка ценой в матч

Градус игры повышался. На поле стали всё чаще возникать мелкие стычки, а по-настоящему завёлся Неймар, который был готов лично рубиться с каждым игроком команды-соперника. Доставалось и чилийскому арбитру: его решения регулярно оспаривались, а рефери явно опасался потерять контроль над ситуацией. И страсти закипели после того, как бразильцы забили второй мяч. Случилось это уже на 86-й минуте. Хозяева разыграли угловой, Муслера нерешительно сыграл на выходе, а Паулиньо выпрыгнул выше всех, направив мяч в ворота - 2:1!

Тут уже уругвайцы заторопились. Гости всеми силами старались совершить второй камбэк за матч, а бразильцы тянули время. Отметился театром одного актёра Неймар. Во время небольшой стычки с Гаргано бразильский вундеркинд рухнул на землю, словно подкошенный. Впрочем, футболистам сборной Уругвая было явно не до разбирательств. Уже в компенсированное время они успели подать несколько угловых, на которые пришёл и Муслера. Однако ни голкипер, ни его товарищи, так и не сумели найти лазейку в воротах Сезара.

Латиноамериканская драма завершилась победой хозяев турнира. До заветного финала Бразилия - Испания остался всего один шаг. Впрочем, итальянцы вполне могут нарушить планы футбольных гурманов. Имя второго финалиста станет известно уже в ночь с четверга на пятницу.