В составах соперников были потери, но отсутствие Паулиньо не отразилось на игре бразильцев так сильно, как невынужденный отдых итальянцев Пирло и Де Росси.

Таким преимуществом в центре поля пентакампеоны стали пользоваться сразу, в первые пять минут устроив страшный штурм ворот Буффона. Итальянцы отбивались как могли и к перерыву не только выровнять игру, но и наладили атакующие действия. Поединок проходил в бескомпромиссной борьбе, а главным тренерам пришлось еще в первом тайме провести три вынужденные замены. Одним из вышедших на поле в экстренном порядке стал Данте, который заменил травмированного Луиса. Именно защитник "Баварии" стал самым расторопным в чужой штрафной после сэйва Буффона, к ликованию местных трибун открыв счет в матче.

Правда, сразу после перерыва итальянцы ответили своим голом, который также провел игрок, вышедший на замену. После изумительного паса Балотелли пяткой Джаккерини, к удивлению бразильских защитников, ворвался в хозяйскую штрафную и мощно пробил в дальний угол. В такой игре просто не мог не запомниться Неймар, показавший себя и с плохой, и с хорошей стороны. Новичок "Барселоны" нанес шикарный по силе и точности удар со штрафной в самую девятку, но вот этот самый стандарт он заработал обманом. Форвард сам нашел ногу Маджо и, споткнувшись об нее, с удовольствием рухнул на газон.

"Скуадра Адзурра" побежала отыгрываться, но вместо этого пропустила еще один выпад. Широкоплечий Фред неожиданно легко в чужой штрафной оттеснил корпусом Кьеллини, который в подобных делах собаку съел, причем не одну. Оставив за спиной Джорджо, Фред нанес сильный удар под перекладину, с которым справиться Буффону не удалось.

После навеса с корнера защитник бразильцев прихватил руками Балотелли, заставив рефери свистнуть фол. Однако через мгновение мяч отлетел к Кьеллини, который ударом щечкой направил его в ворота. Ирматов тут же забыл о своем решении и уверенно указал на центр поля, несмотря на просьбы бразильцев все-таки назначить пенальти в их ворота. Поймавшие кураж итальянцы продолжили атаковать и едва не сравняли счет. После навеса с корнера Маджо сильно пробил головой, но на выручку хозяевам пришла перекладина. Возможно, подопечным Пранделли удалось бы сравнять счет, но точку в матче за минуту до конца основного времени поставил Фред. На этот раз форвард умело выбрал позицию и первым успел на отскок мяча после сэйва Буффона.

Бразильцы со стопроцентным показателем завершили групповой этап и уже поджидают в соперники Уругвай или Нигерию. Итальянцы же могут начать подготовку к полуфинальному матчу с испанцами, не забывая при этом, кто именно нанес им поражение в решающем матче последнего чемпионата Европы.

Италия - Бразилия 2:4Голы: Джаккерини, 51, Кьеллини, 71 - Данте, 45+1, Неймар, 55, Фред, 66, 88Италия: Буффон, Абате (Маджо, 30), Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо, Аквилани, Монтоливо (Джаккерини, 26), Маркизио, Кандрева, Дьяманти (Эль Шаарави, 71), БалотеллиБразилия: Жулио Сезар, Дани Алвеш, Тьяго Силва, Давид Луис (Данте, 30), Марсело, Луис Густаво, Эрнанес, Оскар, Халк (Фернандо, 76), Фред, Неймар (Бернард, 68)

В ничего не решавшем с турнирной точки зрения матче сборная Мексики переиграла японцев со счетом 2:1. Обе сборные потеряли шансы на попадание в полуфинал Кубка Конфедерации, после того как проиграли по два своих матча. Японцы успели забить три мяча, а вот мексиканцы были куда скромнее. Один гол Хавьера Эрнандеса, и тот с пенальти.

Нападающему "Манчестер Юнайтед" удалось стать героем утешительного матча, но перед этим мексиканцам пришлось изрядно попотеть. Уже на пятой минуте в дуэли Очоа - Кагава удачливее оказался вратарь. Вывели японского нападающего на убойную позицию, но тот не смог послать футбольный снаряд в угол. Через несколько минут мяч все-таки побывал в воротах сборной Мексики. Но Феликс Брых посчитал, что гол был забит из офсайда.

Игра подопечных Хосе Торре выглядела очень разлаженной. В атаке абсолютно ничего не получалось. А японцы, наоборот, бежали вперед со всех ног. Хонда в середине первого тайма проверил бдительность Очоа плотным ударом из-за пределов штрафной. Обошлось без гола и на этот раз. Лишь на 40-й минуте пришли в себя североамериканцы. Андрес Гуардадо нанес мощный удар после прострела с левого фланга, но смог попасть лишь в штангу.

Начало второго тайма вышло абсолютно противоположным первому. Мексиканцы появились на поле с большим желанием победить, что доказали своими действиями. Гуардадо навесил с левого фланга в штрафную. Там Чичарито ловко выскочил из-за спин японских защитников и отправил мяч в сетку ворот Кавасимы. Он же удвоил счет через несколько минут, причем тем же способом - ударом головой. Миер оказался первым на мяче после навеса с корнера, скинул мяч на дальнюю, где расторопнее всех был Хавьер Эрнандес.

Не сдавались азиаты до последнего. За четыре минуты до конца основного времени Синдзи Окадзаки расстрелял Очоа с линии вратарской. Все шло к тому, что начнется финальный штурм мексиканских ворот, но уже в компенсированное время Чичарито заработал пенальти. Сам поставил мяч на точку - сам на забил. Кавасима угадал направление удара и отразил удар в правый угол, не дав нападающему оформить хет-трик.

Япония - Мексика 1:2Голы: Оказаки, 86 - Эрнандес, 54, 66Япония: Кавасима, Курихара, Конно, Нагатомо (Накамуро, 77), Сакаи (Учида, 58), Эндо, Хосогаи, Оказаки, Хонда, Маеда (Йошида, 65), КагаваМексика: Очоа, Торрес, Морено, Мьер, Рейес, Гуардадо (Салсидо, 71), Торрадо, Савала, дос Сантос (Баррера, 78), Эрнандес, Хименес (Акино, 90).