Но во второй половине "горняки" разгромили соперника - 4:1. Во Львове "Карпаты" с боем выбили из турнира "Металлист" 2:1. И "Днепр" спокойно разобрался с "Ильичевцем" со счетом 2:0.

Читайте также: Матч с "Порту" Олег Блохин проведет на тренерской скамейке

Никто из представителей низших лиг не смог преодолеть более рейтинговую команду. Однако при этом большой разницы, которая бы вызвала легкую прогулку для старших по классу, ни разу не случилось. Меньше всего усилий понадобилось "Волыни", которая забивала в начале каждого из таймов. Голов Даниэля Суботича и Саши Стевича, которого давно не было в составе лучан, оказалось вполне достаточно. Примерно по тому же сценарию "Севастополь" довел преимущество в Тернополе над местной "Нивой", благодаря дублю Владимира Коваля. Это была единственная встреча без представителей Премьер-лиги.

Лишь минимально обыграли противников "Арсенал" и "Черноморец". Причем, киевлян выручил Александр Кобахидзе, которого вовремя Леонид Кучук выпустил на замену. Грузинский легионер сумел оказаться в нужном месте и сыграть на добивании. Голу Сергея Политыло не хватило одесситам, и лидер Второй лиги "Украгроком" со свежими силами после перерыва восстановил равновесие. И все же класс гостей сказался. Элис Бакай второй раз за последние время забивает решающий мяч.

Единственная "большая" победа игрового дня зафиксирована в Ужгороде. "Шахтер" добился продления триумфальной победной серии на внутренней арене лишь во втором тайме благодаря 4-м голам всех бразильцев, которые находились в то время на поле. Были еще два пенальти в разные ворота. Но они не имели одинакового эффекта. Джорди Лопез был убедительным и не некоторое время обострил ситуацию на поле, сравняв счет. А вот Генрих Мхитарян немного потерял голевое чутье, и проиграл свою дуэль Антону Яшкову. Впрочем, позже "горняки" прибавили в скорости, забивая каждые 10 минут.

Читайте также: Руслан Ротань: "Днепр" будет бороться за Лигу Чемпионов

Мирча Луческу выпустил на замену Фернандиньо и Виллиана, которые переломили ход игры. Не меньшим провидцем был и Хуанде Рамос. После безголевого первого тайма испанец бросил в бой Матеуса. Именно он забил издали первый гол, а потом с еще одним игроком со скамейки запасных Евгением Селезневым, помог поставить точку в матче Джулиано. Однако между этими взяттями ворот Ян Лаштувка потянул пенальти от Константина Ярошенко. Поэтому именно этот эпизод можно назвать ключевым во встрече.

Поединок в Полтаве был под угрозой срыва из-за последствия сильного ливня. Однако Виталий Романов принял решение все же вывести команды на поле. Здесь было два разных тайма. В первой половине гол уже на 35-й секунде Олега Гуменюка несколько деморализовал хозяев, и "Таврия" усилиями Марина Любичича и Сергея Назаренко довели отрыв до "большого". Впрочем, "Ворскла" нашла в себе силы продолжать борьбу и после перерыва сократила отставание до одного мяча. Для этого постарались Роман Безус, у которого получился отличный дальний выстрел, и Евгений Будник после подачи с углового. Подопечные Сергея Свистуна имели еще полчаса в распоряжении, но спасти встречу не смогли.

Наконец, наиболее драматичный матч прошел во Львове. "Металлист" вышел с наибольшим количеством резервистов среди всех команд данной стадии соревнований. Несмотря на это, именно харьковчане смогли заработать для себя большинство (в середине второй 45-минутки за два предупреждения был удален Игорь Озаркив) и довольно быстро его реализовать. Навесом Эдмара воспользовался Джонатан Кристальдо. "Карпаты" нашли силы отыграться - индивидуально постарался Семир Штилич, а затем и выровняли составы (на два "горчичника" наработал Вячеслав Шарпар). Выяснения победителя отложилось на дополнительные 30 минут. Игровое преимущество хозяев (а в этом убеждают два попадания в каркас ворот "Металлиста", а также постоянная работа Владимира Дишленковича) воплотил в решающий гол Леван Кения - и здесь не обошлось без голевой замены. Таким образом, команда Мирона Маркевича второй год подряд сходит с кубковой дистанции в 1/8 финала Кубка Украины.

Кубок Украины, 1/8 финала, все результаты матчей:

"Шахтер" Свердловск - "Волынь" Луцк - 0:2"Авангард" Краматорск - "Арсенал" Киев - 0:1"Ворскла" Полтава - "Таврия" Симферополь - 2:3"Украгроком" Головковка - "Черноморец" Одесса - 1:2"Днепр" Днепропетровск - "Ильичевец" Мариуполь - 2:0"Нива" Тернополь - "Севастополь" - 0:2"Говерла" Ужгород - "Шахтер" - 1:4"Карпаты" Львов - "Металлист" Харьков - 2:1 (д.ч.)

Напоминаем, что жеребьевка следующей стадии - 1/4 финала Кубка Украины - пройдет 1 ноября. Начало в 16:30. Трансляция на телеканале "Футбол".

Использованы материалы УПЛ.