Читайте также: "Челси" подписал одного из лучших нападающих Англии

Англия

По итогам субботних поединков третьего раунда Кубка Англии "Ньюкасл" выбыл из борьбы, а "Тоттенхэм", "Манчестер Сити" и "Челси" добились побед. Новобранец "аристократов" Демба Ба в дебютном матче отметился дублем.

Участник Лиги Европы УЕФА "Ньюкасл" стал первой кубковой жертвой среди представителей премьер-лиги. "Сороки" на выезде уступили "Брайтон-энд-Хоув" со счетом 0:2. У гостей на 62-й минуте был удален Шола Амеоби. Еще несколько клубов высшего дивизиона - "Сандерлэнд", "Сток Сити", "Фулхэм" и "Уиган" - завершили свои поединки вничью, и теперь их ждет переигровка с младшими по рангу.

"Вест Хэм" и "Манчестер Юнайтед" также не смогли выявить сильнейшего - 2:2. Лидер премьер-лиги ушел от поражения на 90-й минуте благодаря голу Робина ван Перси. У хозяев дубль записал на свой счет валлийский защитник Джеймс Коллинз. Тем временем опытный Кирон Дайер на 90-й минуте принес "Куинс Парк Рейнджерс" ничью (1:1) в домашнем поединке с "Вест Бромвичем".

"Челси", пропустив первым, добился крупной выездной победы над "Саутгемптоном" - 5:1. Двумя голами (35, 61) отметился сенегальский форвард Ба, перешедший вчера в лондонский клуб из "Ньюкасла". "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм" с одинаковым счетом 3:0 выиграли у "Уотфорда" и "Ковентри Сити" соответственно.

Испания

"Малага", обыгравшая в своем последнем прошлогоднем матче мадридский "Реал" (3:2), упустила возможность сместить подопечных Жозе Моуринью с третьей строчки. Андалузский клуб на выезде уступил борющемуся за выживание "Депортиво" - 0:1.

"Депор" до матча замыкал турнирную таблицу, но его новый тренер Домингуш Пасьенсия, дошедший с "Брагой" до финала Лиги Европы УЕФА-2010/11, преподнес настоящий сюрприз. Португалец Пиззи, игравший под руководством Пасьенсии в "Браге", на 57-й минуте забил единственный гол выстрелом из-за пределов штрафной. "Малага" по-прежнему занимает четвертую позицию.

Десятый гол в чемпионате Рубена Кастро вкупе с точным ударом Хорхе Молины в пятницу помогли "Бетису" одолеть на выезде "Сарагосу" - 2:1. Андалузцы идут пятыми, а на очко отстает "Леванте", дома переигравший "Атлетик" со счетом 3:1. В дебюте баски вышли вперед усилиями Арица Адуриса, но на 31-й минуте Кристиан Лелль восстановил статус-кво. После перерыва у гостей был удален Эмерик Ляпорт, и участник 1/16 финала Лиги Европы УЕФА дважды реализовал численный перевес. Сперва ударом со "второго этажа" отличился Висенте Иборра, а точку в матче на 69-й минуте поставил Набиль Эль-Жар.

"Валенсию", которая в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сыграет с "Пари Сен-Жермен", отделяют от "Леванте" три очка. В отчетном туре дружина Эрнесто Вальверде переиграла "Гранаду" (2:1), не побеждавшую на своем поле с сентября. Удаление в первом тайме Микеля Рико не помешало хозяевам открыть счет стараниями Брайана Ангуло (49). Ответный гол валенсийцы провели на исходе часа, когда Жонас точно пробил головой после подачи Пабло Пьятти от углового флажка. Аргентинцу и было суждено стать героем матча - на 82-й минуте Пьятти отправил мяч в цель после выверенной передачи Роберто Сольдадо.

Наконец, "Севилья", одолев с минимальным счетом "Осасуну", прервала пятиматчевую безвыигрышную серию. Единственный гол под занавес встречи забил босниец Эмир Спахич. Неудача отбросила "Осасуну" на последнее место в турнирной таблице.

Италия

"Лацио" дома одержал волевую победу над "Кальяри" (2:1) и сократил отставание от лидирующего в серии А "Ювентуса", который завтра встретится с "Сампдорией", до пяти очков. "Катания", сыграв по нулям с "Торино", не воспользовалась шансом сместить "Милан" с седьмой строчки.

Первый тайм поединка в Риме выдался богатым на события. У хозяев выстрелил в перекладину Эрнанес, а опасный удар хавбека "Кальяри" Раджи Ненгголана парировал Федерико Маркетти. Затем отличный шанс открыть счет упустил форвард "Лацио" Мирослав Клозе, который, обыграв голкипера Майкла Агацци, не попал в створ.

В начале второго тайма защитник римлян Штефан Раду ударом "со второго этажа" попал в штангу. Гостям же повезло больше. Марко Сау метко выстрелил с линии штрафной, забив свой шестой гол в чемпионате. Однако хозяева восстановили равновесие усилиями защитника Абдулая Конко (79). Развязка наступила на 86-й минуте, когда Агацци нарушил правила на Клозе, и арбитр показал на "точку". Наряду с вратарем у "Кальяри" был удален еще и полузащитник Андреа Коссу. В итоге Антонио Кандрева реализовал 11-метровый и принес "Лацио" важные три очка.

В другом поединке "Катания" уже на 13-й минуте осталась вдесятером из-за удаления Франческо Лоди. Но сицилийцы все равно превосходили соперника по голевым моментам. Самую явную возможность для взятия ворот упустил в первом тайме аргентинец Пабло Баррьентос, угодивший с пенальти в перекладину. Ничья оставила "Катанию" на девятом месте, а "Торино" по-прежнему идет тринадцатым.

Использованы материалы УЕФА