Рикко Гросс в следующем сезоне будет тренировать женскую сборную Украины по биатлону.

26 марта президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак огласил имя нового главного тренера женской сборной Украины. Им станет известный немецкий спортсмен и специалист Рикко Гросс.

"Я - такой человек, который не может стоять на месте, и понимаю, что прогресс - только в движении, креативе, новых технологиях и новых идеях. И потому, как бы ни было тяжело, мы вместе с коллегами приняли решение немного освежить тренерский состав в женской команде. Главное, что при этом хотелось бы прочувствовать - то, как тренируются наши главные соперники, немецкая команда.

Потому мы провели переговоры и приглашаем на работу очень известного и талантливого специалиста, тренера из Германии с прогрессивными взглядами - Рикко Гросса. Он - четырехкратный олимпийский чемпион, тренировавший на протяжении четырех лет сборную Германии. После Сочи его уволили вследствие допингового скандала, с ним не связанного, но в немецкой федерации такая процедура, что при допинге у спортсменки автоматически теряет работу и тренер. И сейчас Рикко хочет доказать свою состоятельность на таком уровне, а нам как раз нужен свежий взгляд.

Нас очень интересует методика подготовки немецких спортсменов, которые, как мы видим, уже в совсем молодом возрасте добывают победы и завоевывают кубки. 7 апреля Гросс будет в Киеве, где мы обговорим последние детали нашего дальнейшего сотрудничества, хотя основные моменты уже согласованы.

Мы вместе с нашими тренерами обсуждали эту ситуацию и обязательно найдем совместное решение, чтобы они не уходили из сборной, а оставались в обойме и помогали нашей команде. Для того, чтобы сделать шаг вперед, нам нужно пойти на такой шаг", - рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Отметим, что Рикко Гросс является четырехкратным олимпийским чемпионом в эстафетных гонках. С 2010-го по 2014-й года был старшим тренером женской сборной Германии. После ротации в прошлом году, работал с молодежью на кубке IBU.