Харьковчане апеллировали в высшие инстанции, но их судьба была предрешена.

После некоторой активности хозяев на первых минутах игра свелась к борьбе в центре поля практически без ворот. Следующий всплеск атак "Шальке" открыл счет: суматоха в штрафной греков позволила пробить Джефферсону Фарфану, траекторией мяча озадачив голкипера Санса Хакобо - 1:0 на 15-й минуте.

Увлекшись тотальным перевесом по владению мячом (70%), немецкий клуб позволял себе вольность в обороне, но всё же моменты ПАОКа были слишком уж единичными. Пока во втором тайме наставники освежали игру своих команд, гости стали действовать посмелее и примеривались к воротам Тимо Хильдебранда. С очередной попытки их мощным выстрелом поразил Мирослав Стох - 73-я минута, 1:1.

Игра завершилась результативной ничьей, что сильно уменьшает шансы "Шальке" на итоговый успех: дома греки могут и зубами вцепиться в подвернувшийся шанс на небывалую еврокубковую высоту.

Ну а в Стамбуле местный "Фенербахче" планировал показать "Арсеналу", что тот совсем не готов вступить в свою очередную Лигу чемпионов и находится в достаточно разобранном состоянии, чтобы преподнести сенсацию. Однако всё вышло совсем иначе.

Вице-чемпион Турции укомплектован весьма серьезным составом, в котором многие фамилии известны не только миру - голкипер Демирель, защитники Йобо и Кадлец, хавбеки Топал, Мейрелеш, Белезоглу, форвард Кейт, но и поклонникам российского футбола. В последние трансферные окна стамбульцев пополнили защитник "Зенита" Бруну Алвеш и нападающий "Спартака" Эммануэль Эменике. Словом, команда на бумаге никак не выглядела мальчиками для битья, но именно такой предстала на стадионе "Шюкрю Сараджоглу".

От "Арсенала" же после провального старта дома в чемпионате Англии (1:3 от "Астон Виллы") только ленивый не ждал неудачи. Несмотря на негодование трибун, лондонцы неплохо почувствовали себя на чужом поле и в игру вошли быстрее. "Фенербахче" же был довольно нерасторопен в переходе из обороны в атаку, да и вообще больше времени проводил в первой, а не во второй. В первом тайме не случилось примечательных чисто футбольных моментов, но произошла одна вынужденная замена: игрок "Фенера" заехал бутсой в лицо Лорану Косельни.

Что происходило в раздевалке стамбульцев в перерыве - неизвестно, но после него в их ворота посыпался град мячей. На 51-й минуте Алвеш проспал быструю комбинацию Уолкотта и подключившегося Гиббса, и защитник открыл счет - 0:1.

"Арсенал" не спешил развивать успех, предоставляя сопернику возможность хоть как-то проявить себя. Но характера у "Фенера" не находилось даже с выходом на замену Эменике. Вместо этого Аарон Рэмси, не встретив сопротивления, пробил с линии штрафной и удвоил преимущество несмотря на старание Демиреля - 0:2 на 64-й минуте.

Некоторое время "Фенербахче" сидел на воротах "Арсенала", но вновь ничего не изменил. В одной из контратак Кадлец сбил в штрафной Уолкотта, и Оливье Жиру, игравший не очень удачно, словно остался в прошлом сезоне, пенальти исполнил успешно - 0:3.

Теперь мало у кого остались сомнения, что "Арсенал" выйдет в групповой этап без осложнений. "Фенербахче" показал абсолютно невнятную игру, такого соперника с удовольствием одолел бы даже вчерашний "Пасуш де Феррейра".

В других матчах среды задел на выход в основную стадию сделали "Аустрия", "Базель" и в какой-то степени "Легия". Поляки, в отличие от остальных, довольствовались лишь гостевой ничьей, но у них и соперник весьма серьезный - "Стяуа".

Квалификация Лиги чемпионов. Раунд плей-офф. Первые матчи

"Фенербахче" (Стамбул, Турция) - "Арсенал" (Лондон, Англия) - 0:3 (0:0)Голы: Гиббс, 61, Рэмси, 64, Жиру, 77 (с пенальти)

"Шальке" (Гельзенкирхен, Германия) - ПАОК (Салоники, Греция) - 1:1 (1:0)Голы: Фарфан, 32 - Стох, 73

"Лудогорец" (Разград, Болгария) - "Базель" (Базель, Швейцария) - 2:4 (1:1)Голы: Марселинью, 23, Стоянов, 50 - Салах, 12, 59, Сьо, 64, Шер, 83 (с пенальти).

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Аустрия" (Вена, Австрия) - 0:2 (0:0)Голы: Леовац, 68, Станкович, 75

"Стяуа" (Бухарест, Румыния) - "Легия" (Варшава, Польша) - 1:1 (0:1)Голы: Пьявоккари, 34 - Кесецки, 53

Ответные матчи сегодняшних пар пройдут 27 августа.

Напомним, что вчера также прошла часть матчей плей-офф Лиги Чемпионов.