бы продлить свою беспроигрышную серию до 19 матчей. "Арсенал" на голы Тони Крооса и Томаса Мюллера ответил точным ударом экс-форварда мюнхенцев Лукаса Подольски. Первый пропущенный в 2013 году мяч заставил "Баварию" встрепенуться, в результате чего гости забили еще раз, восстановив комфортный перевес усилиями Марио Манджукича.

Хозяева начали встречу довольно активно. Санти Касорла, который расположился на неродном правом фланге, без устали терзал тяжеловесный центр обороны соперника, в чем ему пытался помогать занявший позицию центрфорварда Тео Уолкотт. Разбежаться лондонцам не позволил Кроос, открывший счет уже на седьмой минуте эффектным ударом с лету.

Забив, мюнхенцы заиграли заметно размереннее и вскоре отличились снова. Даниэль ван Буйтен после очередной подачи с углового нанес мощный удар в Войцеха Щенсны, а оказавшийся в нужном месте Мюллер добил мяч в сетку с полуметра. Остаток тайма растворился в борьбе за середину поля, причем мюнхенцы смотрелись все же острее и, будь поточнее Манджукич после навеса Филиппа Лама, довели бы дело до разгрома.

Начало второго тайма подарило намек на интригу. Мануэль Нойер застыл в полупозиции после розыгрыша углового и позволил Подольски отправить мяч в сетку с линии вратарской. Но развить успех "канониры" не сумели.

Гости, напротив, создавали момент за моментом. Рибери из выгоднейшей позиции стрельнул по воробьям, Кроос заставил Щенсны вытягивать мяч из "девятки", а Хави Мартинес ударил чуть выше. Расплачиваться за расточительность мюнхенцев мог заставить Оливье Жиру, но, выйдя на замену, он первым же касанием отправил мяч прямо в Нойера. А едва ли не в следующей атаке "Бавария" забила в третий раз.

Лам предпринял очередной рейд по своему флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Манджукич добрался до мяча быстрее защитника. 13 марта, когда в Мюнхене состоится ответный поединок, "Арсенал" может спасти только чудо.

Порту - Малага 1:0Гол: Моутиньо, 56Порту: Элтон, Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро, Фернандо, Лучо Гонсалес (Каштру, 90+1), Жоау Моутиньо, Измайлов (Атсу, 71), Варела (Дж.Родригес, 58), МартинесМалага: Кабальеро, Веллигтон, Демикелис, Серхио Санчес, Антунеш, Тулалан, Итурра (Камачо, 78), Хоакин (Портильо, 63), Иско, Жулио Баптишта (Пиазон, 78), Санта Крус

Первую встречу 1/8 финала хозяева начали активнее. Они больше владели мячом и чаще создавали опасные моменты. Уже на четвертой минуте Марат Измайлов принял мяч на линии штрафной, освободился из-под опеки и с левой ноги пробил в нижний угол, однако Вилли был начеку.

Затем "Порту" решил попытать счастья на "стандартах". После подачи угловых Фернандо и Силвестре Варела выигрывали воздух, но их ударам не хватало точности. Хотя наставник "Малаги" Мануэль Пеллегрини перед матчем обещал сохранить верность идеям атакующего футбола, андалузцы большую часть первого тайма просидели в глубокой обороне, даже не помышляя о контрвыпадах.

О соотношении сил на поле до перерыва лучше всего говорила статистика ударов и владения мячом - 9:1 и 64% на 36% в пользу "Порту". Однако, несмотря на полное превосходство дружины Витора Перейры, реальные возможности для взятия ворот возникали крайне редко.

После перерыва рисунок игры немного изменился. "Малага" начала переходить на чужую половину поля и зарабатывать штрафные и угловые, правда, каких-либо дивидендов ей это не принесло.

Поскольку гости раскрылись, атаки "Порту" стали более опасными. Измайлов здорово открылся перед воротами под фланговую передачу Варелы и в борьбе с защитником попытался пробить в дальний угол. На беду российского хавбека, мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги.

На 56-й минуте давление "Порту" принесло свои плоды. Алекс Сандро с левого фланга сделал разрезающий пас на Моутинью, и хавбек сборной Португалии в касание расстрелял ворота Вилли. Поздравить своих партнеров с забитым мячом в чужую штрафную прибежал даже голкипер Элтон.

После пропущенного гола "Малага" вновь всеми силами отошла назад, а наставник хозяев Перейра не захотел довольствоваться минимальным преимуществом и выпустил вместо уставшего Варелы колумбийца Хамеса Родригеса, который не так давно восстановился после травмы.

Ведущий нападающий "драконов" моментально включился в игру и чуть было не закрутил мяч из-за пределов штрафной в "девятку". Затем был заменен и Измайлов. Вместо российского полузащитника, покинувшего поле под аплодисменты, появился Кристиан Атсу. Активно использовал замены и тренер "Малаги", но переломить ход игры ему не удалось. Теперь все надежды "анчоусов" связаны с ответным поединком на "Ла-Росаледе" 13 марта.