Милан - Барселона 2:0Голы: Боатенг, 56, Мунтари, 81Милан: Аббьяти, Абате, Мексес, Сапата, Констан, Амброзини, Монтоливо, Мунтари, Боатенг, Паццини (Ньянг, 75), Эль Шаарави (Траоре, 87)Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Пуйоль (Маскерано, 88), Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Фабрегас (А. Санчес, 62), Педро, Месси

С первых минут хозяева при поддержке заполненных трибун "Джузеппе Меаццы" дали понять, что абсолютного фаворита встречи ничуть не боятся. Тем не менее после активной и несколько сумбурной стартовой пятиминутки на поле стало претворяться в жизнь неизбежное: каталонцы забрали себе мяч, а миланцы приступили к усердной обороне.

Дриблинг Месси, несколько пяточек и не столь эффектных, но тоже достаточно эффективных передач позволили "Барселоне" пару-тройку раз создать напряжение в штрафной хозяев. Однако этого было явно недостаточно для организации голевого момента.

Гостям мешало то, что играли они несколько инертно. То ли причиной тому послужил непростой субботний поединок с "Гранадой" в чемпионате Испании и связанные с ним перелеты, то ли сказывалась абсолютная уверенность в своих силах. Как бы то ни было, сине-гранатовым, которые, как всегда, действовали на очень высоком уровне, не хватало эмоций.

Зато у "Милана" с ними был полный порядок. "Россонери" предсказуемо пытались поймать оборону соперника во главе с Карлесом Пуйолем на контратаке. Не сказать, что попытки эти были слишком уж острыми, но, если проводить аналогии с боксом, по сумме очков крохотный перевес в первом тайме остался за хозяевами. На 15-й минуте Стефан Эль-Шаарави получил передачу на ход и мог убегать к воротам, но далековато отпустил мяч, позволив Пуйолю выбить на угловой.

На этом опасный эпизод не закончился. Эль-Шаарави с углового сделал передачу на Боатенга, который в касание пробил. Домашняя заготовка вполне могла оказаться результативной, будь удар полузащитника чуть точнее.

До перерыва на половине поля гостей возникла еще одна ситуация, которую "Милан" может занести себе в актив: после передачи справа активный Эль-Шаарави пытался дотянуться до мяча, но в результате его ногу и мяч разделила дистанция около метра. На безрыбье, как говорится, и это момент...

Зато сразу после перерыва первый же опаснейший момент вызвал взрыв восторга. После розыгрыша штрафного Риккардо Монтоливо в касание пробил издали, мяч угодил в стоявшего на границе штрафной Кристиана Сапату и отскочил к Боатенгу. Со второй попытки ганец попал туда, куда целил - 1:0.

Исполняющий обязанности главного тренера "Барселоны" Жорди Роура отреагировал моментально: малозаметного Фабрегаса заменил на Алексиса Санчеса. Гости понимали, что уезжать из Италии со счетом 0:1 - перспектива малоприятная. И включили совсем иные скорости, добавили в движении, наконец-то стало заметно сильное желание забить.

"Барселона" все больше времени проводила на половине поля соперника, но до 76-й минуты остроты по-прежнему не создавала. Только когда Андрес Иниеста решился на дальний удар, болельщикам "Милана" пришлось на мгновение затаить дыхание. На их счастье, мяч пролетел рядом с дальней штангой. Тремя минутами позднее Хави Эрнандес приложился со штрафного, но перекинул и стенку, и ворота.

Хотя "Барселона" прибавила, накрывать атаки соперника в зародыше с помощью фирменного сумасшедшего прессинга не получалось. Нет-нет хозяевам удавались контратаки, и одна из них завершилась вторым голом. Вышедший на замену Мбай Ньянг справа отпасовал в центр на Эль-Шаарави, тот увидел слева подключение Мунтари и отдал мягкую навесную передачу. Ганцу не составило большого труда отправить мяч в дальний угол ударом с лета - 2:0.

Такой счет кардинально изменил расстановку сил в противостоянии. Более того, каталонцы, которым один гол был крайне необходим стратегически, не сумели даже организовать финальный штурм. Если лидер чемпионата Испании хочет сохранить шансы на победу в Лиге чемпионов, то в ответной встрече ему необходимо сыграть значительно сильнее.

Галатасарай - Шальке 1:1Голы: Йилмаз, 12 - Джонс, 45Галатасарай: Муслера - Сабри Сариоглу (Булут, 83), Семих Кая, Нункеу, Риера - Хамит Алтынтоп (Эбуэ, 66), Фелипе Мело, Сельчук Инан, Снейдер (Амрабат, 46) - Дрогба, ЙилмазШальке: Хильдебранд - Хегер, Хеведес, Матип, Коласинач - Дракслер (Барнетта, 84), Джонс, Нойштедтер, Бастос - Фарфан, Хунтелаар (Пукки, 75)

Матч начался без раскачки. Уже на первой минуте Джонс прорывался по левому флангу и мощно пробил с острого угла - Фернандо Муслера мяч отбил, но не самым удачным образом. Обстановку удалось разрядить лишь благодаря слаженным действиям защитников "Галатасарая".

Хозяева, естественно, не стали отсиживаться в обороне, поскольку темпераментные турецкие болельщики этого бы им просто не простили. На 12-й минуте активность команды была вознаграждена. Сельчук Инан нашел пасом Бурака Йылмаза, который пяткой прокинул мяч себе на ход, оставив не у дел Бенедикта Хеведеса, и ударом под перекладину поразил цель. Седьмой гол турецкого нападающего в семи матчах нынешнего розыгрыше - фантастическая результативность.

"Шальке" мог мгновенно восстановить равновесие. После розыгрыша углового Хеведес сделал скидку на дальнюю штангу, но Клаас-Ян Хунтелаар и Жоэль Матип не разобрались между собой, кто должен был замыкать передачу.

"Галатасарай" успокаиваться тоже не спешил. Дидье Дрогба, соскучившийся по Лиге чемпионов, откликнулся на передачу из глубины, но, приняв мяч не лучшим образом, пробил с неудобного угла. Хильдебранд парировал удар, а первым на добивании был Сельчук Инан, выстреливший в перекладину.

Игра продолжилась на встречных курсах. Подопечные Фатиха Терима едва не забили себе сами. Семих Кайя в опасной близости от ворот срезал мяч после прострела Джефферсона Фарфана. После этого наступило небольшое затишье. Команды набирались сил, чтобы вновь обострить игру под занавес тайма.

Чрезвычайно активный Дрогба сделал проникающую передачу на Бурака Йылмаза, а тот выскочил один на один с Хильдебрандом. Победителем из дуэли вышел кипер "Шальке", сокративший до минимума угол обстрела. Увлекшись атакой, на 45-й минуте хозяева пропустили быстрый контрвыпад. Джонс бросил в прорыв Фарфана, который, добежав до линии штрафной, ответил партнеру диагональной передачей. Форвард хладнокровно послал мяч мимо Муслеры в сетку. Гол в раздевалку - 1:1.

Разумеется, Терим не мог быть доволен таким ходом событий. Если Дрогба был заметен, то сказать это о другом звездном новичке "Галатасарая" Уэсли Снейдере было нельзя, и в итоге голландец в перерыве был заменен на Нордина Амрабата. После симпатичной комбинации опасно пробил Альберт Риера, однако Хильдбранд кулаками отразил удар. "Шальке" ответил выстрелом Фарфана с убойной позиции - здесь на пути мяча встал Сабри Сарыоглу.

В целом скорости после перерыва упали, и команды, видимо, думая о том, как бы не пропустить второй гол, все больше времени проводили в районе центрального круга. Правда, в последние 15 минут "Галатасарай" все-таки вспомнил о том, что он играет в родных стенах, а ничья - не тот результат, которого болельщики ждут от команды.

Момент создал неугомонный Дрогба, который выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Бурака Йылмаза, пробившего впритирку со штангой. А затем гельзенкирхенцев спас Хильдебранд, отразивший мощнейший удар Сабри Сарыоглу метров с 30.

Был шанс и у гостей. Контратаку завершал Юлиан Дракслер, но мяч в створ не попал. Судьба противостояния решится в ответном поединке 12 марта, в котором из-за дисквалификации не сыграет автор гола "Шальке" Джонс.