го раунда плей-офф Лиги чемпионов. Но сейчас фаворит очевиден, и мало кто сомневается в успехе "сине-гранатовых". Вопрос заключается лишь в том, захочет ли "Барса" снять все вопросы уже на "Сан Сиро" или отложит решение поставленной задачи на ответную игру.

В принципе, "Барселоне" интересно именно поиграть в футбол, поскольку чемпионат Испании каталонским звездам явно надоел. С начала года "Барса" провела всего две игры, в которых ей действительно приходилось играть близко к максимуму своих возможностей (гостевые игры в Кубке Испании против "Малаги" и мадридского "Реала"), а во всех остальных "сине-гранатовые" от нечего делать помогали Лео Месси штамповать очередные рекорды.

Что касается "Милана", то "россонери" находятся в процессе перестройки. Основные задачи итальянцы явно будут решать в следующих сезонах. Шестиматчевая серия без поражений помогла "красно-черным" забраться на четвертое место в турнирной таблице, но рассчитывать на скудетто при наличии 11-очкового отставания от "Ювентуса" несколько наивно.

Вдобавок, не сможет сыграть против "Барсы" их главное приобретение этой зимы - Марио Балотелли, уже заигранный в Лиге чемпионов за "Манчестер Сити".

К тому же, в пользу "Барсы" в этом противостоянии говорит и статистика. В последних семи матчах каталонцы одержали 4 победы, а 3 игры свели вничью. В прошлом году обе игры на групповой стадии завершились миром, а в четвертьфинале "Барселона" одержала победу с общим счетом 3:1.

20 февраля, 21:45Стамбул, "Тюрк телеком арена"Галатасарай - Шальке Трансляция на "Футбол"

Читайте также: Галатасарай - Шальке: Онлайн трансляция матча Лиги Чемпионов

Осенью "Шальке" смотрелся фаворитом в матче со стамбульским "Галатасараем", но теперь ситуация коренным образом изменилась. Немецкая команда, уволив Хууба Стевенса, не нашла счастья с Йенсом Келлером. "Шальке" не показывает ни игры, ни результата, медленно, но верно погружаясь в нижнюю часть турнирной таблицы. Уровень притязаний гельзенкирзенцев наглядно продемонстрировал недавний матч чемпионата Германии против "Баварии", когда "Шальке" не создал ни одного опасного момента у ворот принципиального соперника, потерпев на "Альянц арене" сокрушительное поражение со счетом 0:4.

Вдобавок, у "Шальке" попросту нет лидера. Молодое дарование Юлиан Дракслер на роль вожака не дотягивает в силу возраста, а капитан Бенедикт Ховедес явно не является авторитетом для разношерстной армии легионеров.

Прибавим к этому травму основного защитника Кирьякоса Пападопулоса, без которого "Шальке" пропускает недопустимо много. 37 мячей в 22 матчах - даже явные аутсайдеры из Аугсбурга и "Грюйтер Фюрта" столько раз не вытаскивали мяч из сетки. Что же касается атаки, то здесь ситуация куда лучше, а потому при неважной игре "кобальтовым" удается вытягивать неудачные игры. Типичный тому пример - игра последнего тура с "Майнцом", когда "Шальке" добился ничьей - 2:2.

Что касается "Галатасарая", то у стамбульцев все весьма неплохо. Если брать зимнее трансферное окно, то именно "красно-желтые" поразили всю Европу, выгнав с первых полос спортивных изданий "Анжи", ПСЖ и "Манчестер Сити". Руководство клуба использовало доходы, полученные от притока новых спонсоров в прошлом году, а вдобавок раскрутило историю про турецкий налоговый рай, Если Россия с 13% подоходного налога заманила этой зимой Жерара Депардье, то Турция с 10% (ниже в Европе лишь в Монако) затащила в Стамбул Уэсли Снейдера и Дидье Дрогба - футболистов, которые были лидерами в "Интере" и "Челси", выигрывавшими Лигу чемпионов (в обоих случаях руководил ими Жозе Моуринью).

Предполагается, что именно новички станут основной ударной силой "Галатасарая". Голландец будет пасовать на Дрогба, а ивуариец попытается использовать свои лучшие качества в атаке. Впрочем, есть у турок и варианты на флангах, где особую опасность представляют Хамит Алтынтоп и Эмре Чолак. Главный минус стамбульцев - оборона, которая не отличается мобильностью и дисциплиной. Эммануэль Эбуэ и Альберт Риера, собственно, никогда не отличались стабильностью, а умение вовремя возвращаться назад не считается их сильной стороной.