л игру, и нам сегодня было тяжело. Я очень рад, что мы выиграли, но вопрос о победителе матча оставался открытым до конца встречи.

Я видел, что что-то надо менять. А Эдмар - игрок основы, и я рад, что угадал с заменой.

Я стоял и думал, кого лучше выпустить, Виллиана или Эдмара. Сделал свой выбор в пользу Эдмара, все-таки он давно играет в команде и является одним из ее лидеров.

Защитник "Металлиста" Кристиан Вильягра:

Мы сегодня встречались с командой, которая показала хороший футбол и создала нам немало проблем. Во втором тайме нам удалось перестроиться и благодаря этому выиграть этот матч.

Рапид - непростая команда. Они играют в свой футбол, выжимают из каждого момента по максимуму. С ними тяжело играть. Слава Богу, мы смогли одержать эту победу.

Полузащитник "Металлиста" Клейтон Шавьер:

Первый тайм выдался очень тяжелым. И это закономерно, ведь мы играли против сильной команды. Они оказывали давление на наши ворота, но хорошо, что нам удалось сохранить свои ворота сухими.

Во втором тайме мы начали находить слабые места соперника. И первый гол нам очень помог в том, чтобы выиграть этот поединок.

В свою очередь Хуанде Рамос, совершивший с "Днепром" удачный вояж в Швецию, рассказал о красоте матча и риске, который принес результат:

Привлекательный получился матч для болельщиков: они увидели много голов, счет постоянно менялся. Тяжело начался этот матч для нас - АИК вышел вперед. Затем, когда мы сравняли счет, АИК за несколько секунд до перерыва снова вышел вперед. Это был тяжелый удар для нас, потому что АИК фактически дважды пробил по воротам и забил два мяча. Мы же имели огромное количество моментов в первом тайме. Затем, во втором тайме, нам пришлось делать рискованные замены, чтобы изменить ход матча. Такие замены иногда не получаются, а иногда приносят позитивные изменения. Сегодня они позволили нам изменить ход матча и выиграть. Таким образом, у нас остаются возможности, чтобы пройти дальше.

Я оцениваю команду в целом с точки зрения коллективной игры. Калинич сегодня старался и сделал все, что мог для помощи команде. Бывает, иногда попадаешь в ворота чаще, иногда - реже.

Игроки линии атаки АИКа были очень настойчивы. Им было сложно противостоять, особенно в первом тайме. Во втором же, после проведенных замен, мы вздохнули свободнее.

Нам нужно было выпустить игрока, который больше бы работал на атаку. Федецкий - это игрок, который играет глубоко на фланге, и мы посчитали целесообразным выпустить именно его.

Полузащитник "Днепра" Руслан Ротань:

Перед нашим отъездом в Швецию у журналистов и болельщиков было шапкозакидательское настроение. Я же говорил, что будет тяжелая игра. Шведы после поражения от "Наполи" по-другому настроились на нас. Было видно, что ребята рыли землю. Игра получилась сложной. После второго гола пришлось перестраиваться. Много сил и эмоций оставили на поле, зато победили.

Произошли определенные перестроения в игре. До перерыва уделили внимание контролю мяча, а во втором тайме больше стали действовать флангами.

Считаю, что все-таки результат справедлив, поскольку мы имели столько моментов для взятия ворот. Тяжелая игра, но победа наша закономерна.

Полузащитник "Днепра" Александр Алиев:

Cамое главное - добились нужного результата на таком тяжелом поле. Я бы не сказал, что команда соперника такая уж сильная, но пропустили нелепый гол в начале встречи, а затем еще и в концовке первого тайма. Но хорошо что дважды сумели отыграться и вырвать победу.

Не то чтобы первый гол принес нервозность, просто это было неожиданно, поскольку мы еще не успели войти в игру. Но слава Богу, что все так закончилось, и мы взяли три очка. На тяжелом газоне пришлось включить волевые усилия.

Вы сами видите, что мы не сломались. Мистер в перерыве сказал: "Выходите и играйте в ту игру, что умеете. Обязательно добьетесь результата". Эти слова и помогли нам добиться положительного результата.

Напомним, обе украинские команды в Лиге Европы вчера добились положительного результата. "Металист" на своем поле обыграл "Рапид" 2:0, а "Днепр" благодаря характеру вырвал победу 2:3 у шведского АИКа, дважды отыгрываясь по ходу матча.

Использованы материалы с сайтов ФК "Металлист" и ФК "Днепр"