Севилья - Бенфика: онлайн-трансляция матча, в котором сегодня команды встретятся в финале Лиги Европы

Сегодня вечером на "Ювентус Стэдиум" в Турине определится обладатель второго по значимости футбольного клубного трофея. В финале Лиги Европы УЕФА португальская Бенфика попытается прервать серию из семи поражений подряд в решающих матчах еврокубков, тогда как испанская Севилья стремится к третьей победе в турнире.

Учитывая место проведения встречи, многие тиффози жаждали увидеть в ней местный Ювентус. И "Старая синьора" была очень близка к тому, чтобы сыграть в финале на новеньком домашнем стадионе. Юве добрался до полуфинала, где столкнулся с Бенфикой. Португальцы дома взяли верх - 2:1, а в Турине отстояла нулевую ничью, повергнув Италию в траур. Так что местные болельщики, скорее всего, будут болеть против обидчиков своей команды.

Для "орлов" из Лиссабона этот финал станет вторым подряд. Год назад Бенфика играла в главном матче Лиги Европы против Челси и уступила 1:2. С финалами у португальского гранда вообще не складывается, причем очень давно. В последний раз в еврокубках Бенфика побеждала аж в 1962 году, когда разбила великий Реал. Для лиссабонского клуба это был второй подряд Кубок европейских чемпионов. С тех пор - как отрезало. Бенфика проиграла уже семь (!) финалов подряд в различных еврокубках. Некоторые болельщики "орлов" даже уверены, что их любимцев проклял Белла Гуттманн.

Дело в том, что венгр еврейского происхождения тренировал Бенфику в 60-х, сделав лиссабонцев двукратными обладателями Кубка европейских чемпионов. Когда после триумфального сезона 1962 года он попросил у руководства клуба о повышении зарплаты, то получил отказ и принял решение покинуть Лиссабон. А напоследок изрек: "В следующие сто лет Бенфика без меня не выиграет Кубок европейских чемпионов". Но проклятье распространилось и на другие международные турниры. С тех пор "орлы" пять раз проиграли в КЕЧ и дважды - в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы. Из заявленных Гуттманном ста лет прошло всего лишь 52…

Испанская Севилья, напротив, никаким комплексом финалов еврокубков не страдает. В истории клуба таких матчей было всего два. И оба закончились победами - в 2006 и 2007 годах были повержены Мидлсбро и Эспаньол соответственно, а Севилья получила два Кубка УЕФА подряд.

Тем не менее, в паре Севилья - Бенфика: онлайн-трансляция матча, букмекеры считают фаворитом номинальных гостей - португальцев. Победа Севильи: 3.40, ничья: 3.40, победа Атлетико: 2.15.

Команды в турнирах УЕФА встречались лишь раз. В предварительном раунде Кубка европейских чемпионов-1957/58 "Севилья" Сатура Греча победила дома подопечных Отто Глории со счетом 3:1, а матч в Лиссабоне завершился вничью - 0:0.

Севилья - Бенфика: онлайн-трансляция матча, который состоится сегодня. Начало игры в 21:30. Текстовая онлайн-трансляция на нашем сайте.