В общем, весело.

Англия

Голы Арона Леннона и Бенуа Ассу-Экотто принесли "Тоттенхэму" домашнюю победу, которая позволила "шпорам" догнать по очкам занимающий второе место в премьер-лиге "Манчестер Юнайтед". На три балла выше располагается "Манчестер Сити", который проиграл "Ливерпулю" первый полуфинальный матч на Кубок лиги со счетом 0:1.

Стартовый отрезок матча на "Уайт Харт Лейн" остался за "Эвертоном". Синие создали и первый опасный момент - Луи Саа немного не попал в ворота. Однако с течением времени "Тоттенхэм" набрал обороты и показал, почему считается реальным претендентом на чемпионский титул в этом сезоне. Сначала Эммануэль Адебайор упустил выгодный момент, а затем Леннон открыл счет. За десять минут до перерыва 24-летний полузащитник получил от Ассу-Экотто поперечный пас и переиграл вратаря "Эвертона" Тима Ховарда.

Во втором тайме "шпоры" продолжили начатое и вскоре удвоили результат. Ассу-Экотто пальнул с 30 метров точно в правую "девятку", забив свой второй гол за лондонцев. Надежду на спасение "Эвертону" мог вернуть Саа, если бы за две минуты до конца не запустил мяч выше ворот с нескольких метров. В итоге команда Гарри Реднаппа одержала восьмую домашнюю победу в сезоне.

Российским легионерам Роману Павлюченко и Динияру Билялетдинову встретиться на поле не довелось. Полузащитник "Эвертона" попал в стартовый состав и был заменен на 82-й минуте, а нападающий "Тоттенхэма" вышел вместо Адебайора пятью минутами позже.

Также в среду "Манчестер Сити" принимал на своем поле "Ливерпуль" в первом полуфинальном матче Кубка лиги. Единственный гол на 12-й минуте забил с пенальти капитан красных Стивен Джеррард. В другом поединке 1/2 финала "Кристал Пэлэс" с таким же результатом одолел "Кардифф Сити".

Италия

Два гола Эрика Ламелы помогли "Роме" выбить из кубка "Фиорентину". Отправив в ворота "фиалок" три безответных мяча, римляне тем самым взяли у них реванш за декарьское поражение со счетом 0:3 в серии А. Кроме игрока сборной Аргентины, у "джаллоросси" отличился Фабио Борини. В другом матче Антонио Ди Натале забил свой 28-й гол в 28 домашних встречах, но это не спасло "Удинезе" в поединке с "Кьево". Победу "летающим ослам" на последней минуте принес точный удар Сириля Терео.

Франция

В матче на Кубок французской лиги с "Лионом" "Лилль" быстро повел в счете и 80 минут играл в большинстве, но все равно сложил оружие. Несмотря на пятый гол Джо Коула в трех матчах и удаление Мухамаду Дабо на 11-й минуте, подопечные Реми Гарда вырвали победу со счетом 2:1. Отличились у "Лиона" Ким Келлстрем и Лисандро. Кроме "Лиона" и "Олимпика", в полуфинал вышли "Лорьян", одолевший "Ле Ман" с минимальным результатом, и "Ницца", которая обыграла "Дижон" по пенальти - 5:3.

Испания

Хет-трик Альваро Васкеса позволил "Эспаньолу" с общим счетом выбить в 1/8 финала Кубка Испании "Кордобу", выступающую во втором дивизионе. Поскольку первый матч "Кордоба" выиграла со счетом 2:1, судьба барселонцев висела на волоске до 88-й минуты, когда 20-летний нападающий забил свой третий мяч. "Леванте" тоже уступил в первом поединке "Алькоркону" (1:2), но в ответном не оставил от соперника мокрого места - 4:0.

Поздно вечером "Валенсия" с результатом 1:2 проиграла "Севилье" на ее поле, однако все же вышла в четвертьфинал по правилу выездного гола. Роберто Сольдадо забил 18-й гол в сезоне, облегчив "летучим мышам" задачу, но ответный удар Ивана Ракитича и автогол Виктора Руиса на последней минуте гарантировали матчу нервную концовку.