Теперь туринцы опережают "Милан", который играет в воскресенье, на четыре очка. "Бавария", дортмундская "Боруссия" и "Шальке-04" набрали в субботу по три очка, благодаря чему по-прежнему возглавляют таблицу немецкой бундеслиги.

Англия"Ливерпуль" со счетом 2:1 обыграл "Манчестер Юнайтед" на "Энфилд Роуд"и вышел в пятый круг Кубка Англии. В поединке двух лондонских клубов "Челси" оказался сильнее "Куинс Парк Рейнджерс".

Пак Чжи Сун еще в первом тайме сравнял счет, после того как Даниэль Аггер ударом головой вывел "Ливерпуль" вперед. Дело шло к ничьей и переигровке на "Олд Траффорд", пока за три минуты до конца Дирк Кайт не откликнулся на скидку Энди Кэррола и не поразил ближний угол ворот Давида де Хеа. Эта победа стала для команды Кенни Далглиша уже второй в кубковых турнирах на этой неделе. В среду "Ливерпуль" одолел "Манчестер Сити" и пробился в финал Кубка английской лиги.

Также в субботу "Челси" прошел "Куинс Парк Рейнджерс" благодаря пенальти, реализованному Хуаном Матой во втором тайме. Днем ранее "Тоттенхэм" с минимальным результатом обыграл "Уотфорд" на его поле, а "Эвертон" дома победил "Фулхэм" - 2:1.

Кроме того, в субботу "Болтон" прошел "Суонси" (2:1), а "Сток Сити" выбил из розыгрыша "Дерби" - 2:0. "Вест Бромвич" на своем поле сложил оружие в поединке с "Норвичем" (1:2). В последнем матче дня "Ньюкасл" неожиданно уступил скромному "Брайтон-энд-Хоуву" - 0:1.

Испания

Лидер чемпионата Испании "Реал" обыграл со счетом 3:1 "Сарагосу". Мадридцы обходят "Барселону" уже на семь очков, поскольку каталонцы неожиданно оступились в поединке с "Вильяреалом" - 0:0.

Проиграв на этой неделе "Барселоне" в Кубке Испании, "Реал" начал неважно и матч с "Сарагосой", которая вышла вперед на 11-й минуте усилиями Анхеля Лафиты. Впрочем, хозяева не дрогнули и одержали в чемпионате третью волевую победу подряд. На 32-й минуте Кака сравнял счет, а в начале второго тайма Криштиану Роналду забил свой 31-й гол в о всех официальных матчах сезона. Вскоре Месут Эзил закрепил успех "королевского клуба".

Чтобы не позволить "Реалу" увеличить отрыв, "Барселоне" было необходимо побеждать в гостях "Вильяреал", однако болельщики голов так и не дождались. Лучший момент выпал на долю Лионеля Месси, который на 17-й минуте вышел один на один с голкипером Диего Лопесом и попытался перекинуть мяч через него, но пробил над перекладиной. На 72-й минуте Цеск Фабрегас проверил на прочность стойку ворот "Вильяреала".

Также в субботу "Эспаньол" одолел "Мальорку" (1:0) и догнал идущий четвертым "Леванте". "Атлетик" благодаря трем голам Фернандо Льоренте разобрался на выезде с "Райо Вальекано" - 3:2.

Италия

Дубль Алессандро Матри позволил "Ювентусу" обыграть замыкающий тройку лидеров "Удинезе" (2:1) и увеличить отрыв от "Милана" до четырех очков.

На старте матча голевые эпизоды невзирая на снегопад создавали обе команды. Уже на второй минуте голкипер "Удинезе" Самир Ханданович отбил мяч ногами после удара Марсело Эстигаррибии. Вскоре потрудиться пришлось вратарю "Юве" Джанлуиджи Буффону, которому сегодня исполнилось 34 года. Сперва именинник достал мяч кончиками пальцев после выстрела Альмена Абди, а затем, прыгнув в нижний угол, не дал отличиться Пабло Армеро.

Яркие розовые футболки наверняка помогали туринцам отыскать друг друга на заснеженном поле, и перед самым перерывом хозяева открыли счет. Фабио Квальярелла нанес прицельный удар головой, Ханданович с трудом дотянулся до мяча, и Матри здорово сыграл на добивании.

"Зебры" отыгрались на 56-й минуте, когда после ошибки Джорджио Кьеллини Маурисио Исла устремился в контратаку и поделился мячом с вышедшим на замену Антонио Флоро Флоресом. Тот ударил низом впритирку с дальней штангой.

Впрочем, четыре минуты спустя лучший бомбардир "Юве" забил решающий мяч. Автором результативной передачи стал Клаудио Маркизио. "Старая синьора", которая в этом сезоне не знает поражений, одержала 12-ю победу в чемпионате.

В другом субботнем матче "Парма" поделила очки с "Катанией" - 1:1. На гол сицилийца Гонсало Берхессио гости ответили точным ударом Франческо Модесто.

Германия

"Бавария" одолела со счетом 2:0 "Вольфсбург" и сохранила лидерство в бундеслиге. Дортмундская "Боруссия" оказалась сильнее "Хоффенхайма" (3:1), а "Шальке-04" разгромил "Кельн" - 4:1. Они по-прежнему уступают мюнхенцам лишь по дополнительным показателям.

Эпизодами дортмундцы снова демонстрируют ту форму, которая позволила им выиграть чемпионат Германии в прошлом году. К 55-й минуте "Боруссия" забила "Хоффенхайму" аж три безответных мяча. Дважды был точен Синдзи Кагава, один раз отличился Кевин Гросскройц.

На 16-й минуте Кагава открыл счет. Ассистировал ему Себастьян Кель, который выжал максимум из ошибки вратаря Тома Штарке. Второй гол японец забил после того, как Гросскройц сделал ему изящную передачу пяткой. Ранее, на 31-й минуте, цели достиг удар самого Гросскройца, который завершил красивую атаку с участием Кагавы и Якуба Блащиковски. Горькую пилюлю "Хоффенхайму" подсластил Фабиан Джонсон, сокративший разницу в счете.

Главными действующими лицами в матче "Бавария" - "Вольфсбург" стали Марио Гомес, забивший уже 17-й гол в 18 матчах, и Арьен Роббен, закрепивший победу мюнхенцев в добавленное время.

В Кельне "Шальке" пропустил уже на четвертой минуте - отличился Лукас Подольски. Во втором тайме хозяева потерпели крах, пропустив четыре гола. Сначала дубль оформил Чиприан Марика, а под занавес матча результативными ударами отметились Клаас-Ян Хунтелаар и Марко Хегер.

В других поединках "Гамбург" одолел на выезде "Герту" (2:1), занимающие пятое и шестое места "Вердер" и "Байер" разошлись миром (1:1), по одному очку набрали "Аугсбург" и "Кайзерслаутерн" - 2:2.

 

Использованы фото и материалы пресс-службы УЕФА.