Боксера уже поздравил и Президент Украины Виктор Янукович. "Сегодня Вы красиво вписали свое имя в летопись Олимпиады-2012. Украина гордится убедительной победой, которая была достигнута в боксерском поединке в Лондоне", - говорится в поздравлении главы государства. По мнению Януковича, золотая медаль украинского боксера является ценным подарком миллионам болельщиков и ярким примером покорения спортивного вершины для многих спортсменов. Президент пожелал Ломаченко счастья, здоровья и новых побед.

Также украинский борец Валерий Андрейцев выиграл серебряную медаль на Олимпиаде в Лондоне в весе до 96 кг. В финале он уступил американскому спортсмену Джейкобу Стивену Уорнеру.

В общем зачете Украины 6 золотых медалей, 5 серебряных и 9 бронзовых.

Накануне, в предпоследний день Олимпиады, украинские спортсмены принесли несколько медалей в копилку страны. Так, боксер Александр Усик выиграл золотую медаль в весе 91 кг, увеличив количества "золота" в активе нашей страны до пяти медалей. Боксер Денис Беринчик, выступающий в категории 64 кг, стал серебряным призером Олимпийских игр-2012 в Лондоне, проиграв в финале кубинскому боксеру Рониэлю Иглесиасу Сотолонго. Также атлет Александр Пятница стал серебряным призером в метании копья, послав снаряд в третьей попытке на 84,51 м.

Напомним, торжественная церемония закрытия ХХХ Олимпийских игр начнется в 21:00 местному времени (23:00 по Киеву). Церемония закрытия лондонской Олимпиады получила название "Симфония британской музыки". В мероприятии примут участие более 4 тыс. исполнителей, волонтеров и школьников. Трехчасовое шоу на олимпийском стадионе пройдет под музыку Эдуарда Элгара в исполнении Лондонского симфонического оркестра и знаменитых британских рок-и поп-исполнителей. Выступят Джордж Майкл, Элтон Джон, Рэй Дэвис, Энни Леннокс, Джесси Джей, группы The Who, Spice Girls, Pet Shop Boys, Muse и другие.

Оргкомитет лондонской Олимпиады объявил, что общая стоимость проведения церемоний открытия и закрытия летних Олимпийских игр и Паралимпийских игр составит 81 млн фунтов (около 130 млн долл).